На «Экране» запустили вторую линию по производству облегченной бутылки.

Октябрь 3, 2016

ecran1.jpgВ стекольном комплексе на промышленной площадке АО «Завод «Экран» запустили вторую линию по выпуску облегченной стеклотары по технологии NNPB. Линию установили на стекловаренной печи №5, капитальный (холодный) ремонт которой провели в марте 2015 года.

Использование технологии NNPB (Narrow Neck Press and Blow – узкогорлое прессовыдувание) позволяет, сохраняя прочностные характеристики, уменьшить вес стеклоизделий на 20-25% – до 280 г. По словам председателя Совета директоров АО «Завод «Экран» Павла Бобошика, благодаря этому заказчики экономят на транспортировке своей продукции, а предприятие при производстве такой бутылки экономит сырье и снижает техногенную нагрузку на окружающую среду.

– Облегченное тарное стекло пользуется спросом у производителей напитков, – продолжает Павел Бобошик. – Сейчас мы создали все условия, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов в облегченной бутылке, тогда как раньше производственных мощностей не хватало и некоторые из партнеров были вынуждены привозить такую тару в Новосибирск из других регионов. В настоящее время линия уже обеспечена заказами до конца года.

Если в 2014 году на промплощадке «Экрана» изготовили 6 млн штук облегченной бутылки, то в 2015-м – 34 млн. Производительность второй линии та же, что и у первой (напомним, ее запустили осенью 2014 года) – 85 млн единиц стеклотары. Объем инвестиций – а это средства акционера – составили 70 млн рублей.

Как сообщил Павел Бобошик, монтаж оборудования выполнили в течение восьми дней, подготовительные работы заняли примерно шесть месяцев.

– На второй линии NNPB, в отличие от первой, мы модернизировали не только стеклоформующую машину, но и питатель, по которому подается стекломасса, оснастив его специальными горелками, – поясняет Павел Бобошик. – Это обеспечивает более высокое качество стекломассы, в итоге КИС (коэффициент использования стекломассы) на этой машине выше.

В октябре дополнительную производственную линию по выпуску цветной стеклотары оборудуют на стекловаренной печи №2.

Ирина Видулина
Пресс-служба РАТМ Холдинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: На «Экране» запустили вторую линию по производству облегченной бутылки.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи