Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2022 года.

Июнь 6, 2022

sc-05-2022.jpgВышел из печати 5-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2022 год.

Содержание майского номера:
- ОСОБЕННОСТИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МИКРОШАРИКОВ ЛИТИЕВОАЛЮМОСИЛИКАТНОГО СТЕКЛА, ПОЛУЧЕННЫХ В ПОТОКЕ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ
Исследовано влияние процесса сфероидизации в потоке высокотемпературной плазмы стекла на основе системы Li2O–Al2O3–SiO2 (ЛАС), легированного 1,0 мол.% Nd2O3, на его кристаллизационные свойства. Полученные микрошарики размером 32 – 64 мкм характеризуются существенно более высокой температурой стеклования Tg по сравнению с Tg исходного стекла, что может быть связано как с изменением химического состава в процессе сфероидизации, так и с принципиально разной тепловой историей микрошариков и стекла. Несмотря на замедленную кинетику кристаллизации, в микрошариках, как и в исходном стекле, под воздействием термообработки формируется ситалловая структура на основе ?-эвкриптитоподобных твердых растворов LixAlxSi1 – xO2, указывая на возможность как получения микрошариков со структурой ситалла, так и варьирования их температурного коэффициента линейного расширения вблизи нулевых значений.

- ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА БЕЗОПАСНЫХ ЗАКАЛЕННЫХ СТЕКОЛ В ПРОЦЕССЕ ПРОИЗВОДСТВА
Проведен выборочный контроль вырабатываемых закаленных стекол. Выявлены отклонения гнутых изделий от заданной формы. Составлены линейные адаптивные модели, описывающие зависимость формы изделий и результатов испытаний на механическую прочность от режима закалки. Имитационным моделированием алгоритма управления процессом закалки показана возможность повышения качества вырабатываемых безопасных закаленных стекол.

- НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ТАРНОГО СТЕКЛОБОЯ
Рассмотрены некоторые особенности технологии переработки тарного стеклобоя. Представлены схемы дифференцированной оптической сепарации смеси бесцветного, коричневого и зеленого стеклобоя.

- ВЛИЯНИЕ МАГНЕТИТА НА РАДИОПОГЛОЩАЮЩИЕ СВОЙСТВА ПОРИСТОГО СТЕКЛОКОМПОЗИТА В ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ ОБЛАСТИ
Рассмотрено влияние добавки магнетита в виде пиритных огарков на физико-механические и радиопоглощающие свойства синтезируемого стеклокомпозита по методу «холодного» вспенивания. Замена в исходной жидкостекольной композиции стеклопорошка на магнетит уменьшает коэффициент вспенивания с 210 до 130 %, что обусловлено снижением вязкости композиции из-за размера частиц добавки (до 160 мкм), их высокой плотности (5100 кг/м3) и пористой структуры. Установлено, что оптимальным для получения материала с радиопоглощающими свойствами является содержание магнетита не более 10 %. Пористый стеклокомпозит со средним размером пор 1,2 мм, содержащий 10 % магнетита, имеет коэффициент поглощения электромагнитного излучения в высокочастотном диапазоне (120 – 250 ГГц) в среднем на 10 % больше по сравнению с композитом без добавки.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за май 2022 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    На протяжении 17-18 вв. в России было основано 86 стекольных заводов, к 1804 их количество дошло уже до 114.
  • Рекламные статьи