- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Производство светопрозрачных конструкций обсуждается на выставке «Мир стекла»

8 Июнь 2022 @ 8:51

ms-spk-2022.jpgВажным событием деловой программы проходящей в «Экспоцентре» международной выставки «Мир стекла-2022» стал IV Форум «Светопрозрачные конструкции. Окна, фасады, двери». Организаторами мероприятия выступили Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Союз проектных организаций строительного комплекса РФ, Национальное объединение предприятий строительной индустрии, АО «Экспоцентр».

Аналитическую сессию провел президент Союза проектировщиков России Виктор Новоселов.

С приветственным словом к участникам форума обратился председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин. «Мы отстаем по применению стекла от многих развитых стран. Стекло – это прекрасный, экологичный, огнестойкий и очень полезный для жизни и обеспечения комфорта материал. Стекло надо представлять не только как оконные проемы, прозрачные конструкции, но и как несущие энергосберегающие конструкции. И этого можно достичь благодаря современным технологиям», – отметил председатель Комитета.

Ефим Басин обратил внимание на то, что нужно локализовывать производство специальных конструкций, основанных на различных конструкционных материалах. По его мнению, сегодня отстает нормативно-техническая база для применения стекла в строительной отрасли. В рамках импортозамещения для усиления производства отечественных конструкций необходимы инвестиции. Большое значение имеют меры господдержки строительной отрасли.

Аналитическая сессия форума была посвящена анализу ситуации, сложившейся в результате санкций, и поиску новых решений в импортозамещении. Выступившие представители предприятий отрасли подробно говорили о том, каких комплектующих сегодня не хватает, что нужно сделать, чтобы их заместить, какие есть сложности в переориентации на новых поставщиков, в логистике.

С аналитическим обзором на тему «Технический регламент «Строительные материалы»» выступил заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Андрей Лоцманов. О ситуации на рынке и перспективах дальнейшего устойчивого и эффективного развития стекольной промышленности и производства строительных светопрозрачных конструкций рассказал Николай Гаврилов-Кремичев, руководитель информационно-издательского центра «Современные строительные конструкции».

Вопросам нормативно-правовой базы в области светопрозрачных конструкций посвятила свой доклад директор НИУПЦ «Межрегиональный институт оконных и фасадных конструкций» Александра Куренкова. На значение научных исследований в формировании нормативной документации в области светопрозрачных конструкций обратил внимание коллег Александр Константинов, руководитель НИЦ «Фасадные системы» НИУ МГСУ.

В рамках форума состоялась дискуссионная сессия «Индустрия и безопасность светопрозрачных конструкций, техническое регулирование, нормативное обеспечение применения стекла в строительстве».

Участники сессии говорили о высокоэффективном фасадном остеклении для высотного строительства, проблемах контрафакта и фальсификаций на рынке стеклопакетов, разработках и организации опытного производства фасадной системы. Они также высказали свое мнение о том, что тормозит реформу российского технического регулирования в строительстве, обсудили качество монтажа оконных конструкций и многие другие вопросы. С докладами выступили представители крупных строительных компаний.

Пресс-служба АО «Экспоцентр»


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=10080

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.