Страсти по РОП. Искра. Буря. Безумие.

Июль 7, 2022

util.jpgНовая версия закона “Об отходах производства и потребления” предполагает, что обязанность по обеспечению утилизации будет возложена не только на производителей и импортеров товаров в упаковке, но и на производителей самой упаковки уже с 2023 года, то есть ретроспективно.

Давайте разберёмся, чем это чревато:

Во-первых, перенос ответственности за утилизацию на производителей упаковки приведет к банкротству предприятий.

Производители упаковки должны будут заплатить экологический сбор за ВЕСЬ объем произведенной упаковки (включая экспорт товара в упаковке и брак, обнаруженный у товаропроизводителя).

Экологический сбор, уплачиваемый товаропроизводителем, в себестоимости товара составляет не более 1%. В случае переноса ответственности на производителей упаковки размер экологического сбора составит в среднем 30% от себестоимости упаковки.

Например, для стекольной отрасли фискальная нагрузка достигнет 12 млрд рублей, или 14% от оборота отрасли, и вдвое превысит ее рентабельность, приведя к банкротству предприятий.

Во-вторых, неизбежно возникнут сложности в администрировании, поскольку при переносе ответственности один субъект регулирования будет заменен бесконечным множеством.

Каждый товаропроизводитель использует различный набор изделий в качестве упаковки, который известен только ему. Кто будет контролировать перечень этих упаковок? Логично, что часть упаковочных материалов и их производителей выпадут из-под регулирования.

В-третьих, перенос ответственности снизит конкурентоспособность самой экологичной упаковки.

Производители ПЭТ, картона, тетрапак выпускают заготовку, которая становится упаковкой на предприятии товаропроизводителя. Алюминиевая банка и стеклотара, в силу сложности и трудоемкости производственного процесса и особенностей технологии, реализуются как упаковка. Таким образом, при переносе ответственности на производителя упаковки, фактически ответственность будет перенесена только на производителей стеклотары и алюминиевой банки. А это, в свою очередь, является прямым фактором снижения конкурентоспособности данных видов упаковки.

Необходимо отметить, что стекло и алюминий, единственные материалы, имеющие свойства перерабатываться бесконечное количество раз, без образования отходов и потери потребительских свойств.

Подведем итоги:

Нормы Законопроекта полностью противоречат утвержденной стратегии развития отрасли обращения с отходами, экономики замкнутого цикла, а также Концепции совершенствования института расширенной ответственности производителей и импортеров товаров и упаковки, утвержденной Правительством Российской Федерации 28.12.2020 г.

Принятие законопроекта неизбежно приведет к остановке действующих производств.

Исполнительный директор АПСТ
Елена Емельянова


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Страсти по РОП. Искра. Буря. Безумие.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи