Туркменистан увеличит мощности стекольного производства

Август 1, 2022

turkmen.jpgВ целях наращивания мощности стекольного производства Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление о строительстве в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята цеха по выпуску 100 тонн стекольной продукции в сутки.

По заказу Министерства промышленности и строительного производства вышеназванный объект с благоустройством прилегающей территории и с условием прокладки внешних подводящих инженерных систем связи, электро-, газо-, водоснабжения и канализации построит индивидуальное предприятие «Рысгаллы захмет».

Документом предписано начать строительные работы в июле 2022 года и сдать цех с полной готовностью к эксплуатации в июле 2025 года.

Строительство будет проводиться в рамках расширения производственных мощностей возведённого в 2018 году в промышленной зоне Овадандепе Геоктепинского этрапа Ахалского велаята стекольного завода, который в настоящее время является крупнейшим экспортёром стекла.

Комбинат, рассчитанный на производство одного миллиона квадратных метров тонированного, 100 тысяч квадратных метров ламинированного, 300 тысяч квадратных метров закалённого стекла, а также 400 тысяч квадратных метров стеклопакетов в год, возвела турецкая компания Tepe Türkmen Inşaat ve Ticaret Anonim Şirketi. Строительство и оснащение предприятия самыми современными технологиями обошлось стране в сумму более 375 миллионов долларов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Туркменистан увеличит мощности стекольного производства
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи