Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за август 2022 года.

Август 2, 2022

sc-08-2022.jpgВышел из печати 8-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2022 год.

Содержание августовского номера:
- ФОРМИРОВАНИЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ЛИНИЙ ИЗ ГЕПТАГЕРМАНАТА ЛИТИЯ В ЛИТИЕВОГЕРМАНАТНОМ СТЕКЛЕ
Продемонстрирована запись непрерывных кристаллических линий с ориентированной структурой, сформированных сегнетоэлектрической фазой Li2Ge7O15, под воздействием сфокусированного пучка фемтосекундного лазера в объеме стекол молярного состава, %: 20 Li2O; 80 GeO2. Обнаружено неожиданное различие кристаллических фаз, выделяющихся в этом стекле под воздействием лазерного пучка и при термообработке в печи. Полученные результаты представляют интерес для разработки кристаллических канальных волноводов в литиевогерманатном стекле.

- О ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОБАЛЬТОСОДЕРЖАЩИХ ОТХОДОВ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЦВЕТНЫХ СТЕКОЛ И СТЕКЛОЭМАЛИ
Приведены результаты исследования основных показателей кобальтсодержащих отходов металлургического производства для использования в качестве заменителя дефицитного дорогостоящего оксида кобальта при получении цветного сортового стекла и грунтовой стеклоэмали. Экспериментами установлен химический, минералогический и гранулометрический состав, предложена технология переработки с выделением Co3O4 с массовым содержанием 36,45 %. Добавление этого оксида позволило получить сортовое стекло синего цвета, что подтверждает применимость кобальтсодержащих отходов для замены чистого оксида кобальта. Также для оценки возможности использования данных отходов в процессе получения стеклоэмали были проведены эксперименты и физико-химическими методами исследованы полученные образцы, определены оптимальные условия получения и его количество как хромофора и активатора сцепления в системе стеклоэмаль–металл.

- УГЛЕРОДНЫЙ СЛЕД ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА СТЕКЛЯННОЙ ТАРЫ
Обсуждается стеклянная тара как вид упаковки, оказывающий минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Проанализированы результаты независимых научных исследований, описывающих варианты решений задачи снижения удельных эмиссий парниковых газов в стекольной отрасли. Публикации подобраны с учетом минимизации неопределенностей и расширения охвата. Оценен спектр факторов влияния на углеродный след продукции. Построена математическая модель, которая дает возможность рассчитывать углеродный след реальных производственных предприятий. Проведено масштабирование жизненного цикла на период в 5 лет (12 циклов переработки) для двух способов вторичного использования стеклотары: введения в состав шихты 20 % стеклобоя и мытья годной стеклотары. Представлено графическое сравнение полученных результатов. Описаны способы стимулирования вторичного использования стеклотары, повышения доли стеклянной посуды в упаковке пищевых продуктов.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за август 2022 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло на 100% можно вторично перерабатывать.
  • Рекламные статьи