Научная школа-конференция «Функциональные стекла и стеклообразные материалы: Синтез. Структура. Свойства»

Сентябрь 27, 2022

В соответствии с утверждённым планом взаимодействия производства, НИИ и учебных учреждений Ассоциация «СтеклоСоюз» России совместно с Институтом химии силикатов им. И.В. Гребенщикова Российской академии наук (ИХС РАН) в период с 3 по 7 октября 2022 года проводит Научную школу-конференцию с международным участием для молодых учёных «Функциональные стекла и стеклообразные материалы: Синтез. Структура. Свойства».

Цель Научной школы-конференции «Функциональные стекла и стеклообразные материалы: Синтез. Структура. Свойства» – обмен опытом между различными поколениями учёных и специалистов, повышение профессиональной квалификации в области теоретических и прикладных аспектов синтеза, исследования и моделирования свойств и структуры стёкол, технологических вопросах производства, сохранение научных школ и привлечение молодых исследователей и специалистов, знакомство молодых исследователей из СНГ и других стран с российскими научными школами, развитие связей между различными научными направлениями и группами, организация междисциплинарных исследований.

Сопредседателями данного события утверждены Осипов Виктор Иванович, президент Ассоциации «СтеклоСоюз» России и Кручинина Ирина Юрьевна, вице-президент «СтеклоСоюза» России, директор ИХС РАН.

К участию в школе-конференции со стендовыми докладами приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты (до 39 лет), молодые кандидаты наук из научных организаций, ВУЗов и предприятий России, государств СНГ и зарубежных стран. Возраст участников школы-конференции в качестве слушателей не ограничен.

В рамках школы-конференции планируется провести секцию, во время которой учащиеся школ смогут представить доклады с результатами своих научных проектов.

К участию в школе-конференции в качестве лекторов, участников Круглого стола с докладом и экспертов, ведущих мастер-классов приглашаются ученые, сотрудники ВУЗов и научных организаций, а также специалисты стекольных предприятий и НПО, занимающиеся исследованием, разработкой технологий и производством изделий из стекла и стеклообразных материалов, подготовкой и переподготовкой кадров.

В рамках работы школы-конференции будут рассмотрены следующие вопросы:

  • Природа стеклообразного состояния. Структура стеклообразующих расплавов и стекол, компьютерное моделирование.
  • Физико-химические свойства стеклообразующих расплавов и стекол.
  • Кристаллизация стекол, стеклокристаллические материалы (ситаллы, покрытия и др.)
  • Методы синтеза стекол. Технология и производство. Новые и специальные стекла (био-, бескислородные, металлические, полимерные, оптические и др.), композиционные материалы на основе стекла.
  • Практическое применение стекол. Археометрия стекол и художественное стекло.

Круглые столы:

  • «Роль ДПО в повышении квалификации и подготовке кадров для стекольной отрасли. Новые формы взаимодействия профильных учреждений СПО, ВУЗов, научных организаций и предприятий отрасли».
  • «Современный научный музей в России».

Программа школы-конференции включает:

  • Лекции ведущих ученых;
  • Стендовую сессию (для молодых участников до 39 лет)
  • Круглые столы;
  • Мастер-классы ведущих ученых;
  • Выставку научных трудов выдающихся ученых;
  • Экскурсии по научным лабораториям Института химии силикатов РАН и со-организаторов;
  • Доклады специалистов стекольных предприятий.

Информация о ключевых датах: Регистрация и подача тезисов – до 29 сентября 2022 г.

Формат участия в работе школы-конференции – очно-дистанционный.

Рабочий язык школы-конференции – русский.

Вся актуальная информация о готовящейся школе-конференции опубликована на сайте Института химии силикатов РАН в разделе «Деятельность»/«Конференции» - http://www.iscras.ru/?page_id=11163 и на отраслевом портале Ассоциации «СтеклоСоюза» России http://steklosouz.ru .

Регистрация и все возникающие вопросы по электронному адресу конференции GlasSP-school2022@yandex.ru .
Заявки принимаются в произвольной форме.

Место проведения школы-конференции: Институт химии силикатов РАН, Санкт-Петербург, наб. Макарова, д. 2.

Приглашаем всех желающих принять участие в работе нашей школы-конференции! Будем рады видеть Вас в Санкт-Петербурге!


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Научная школа-конференция «Функциональные стекла и стеклообразные материалы: Синтез. Структура. Свойства»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи