Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за сентябрь 2022 года.

Октябрь 3, 2022

sc-09-2022.jpgВышел из печати 9-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2022 год.

Содержание сентябрьского номера:
- ЦИНКБОРАТНЫЕ СТЕКЛА, ЛЕГИРОВАННЫЕ КОБАЛЬТОМ: ПОЛУЧЕНИЕ И СПЕКТРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА
В системе ZnO–B2O3:CоO получены новые стекловидные материалы. Исследованы физико-химические и спектральные свойства цинкборатных стекол, легированных кобальтом, в диапазоне составов от 45 до 70 мас. % ZnO. Показано влияние матрицы стекла на координационное состояние ионов Со2+. Интенсивные полосы поглощения в видимой области отнесены к переходам 4A2(F) ? 2A1(G), 4A2(F) ? 4T1(P) и 4A2(F) ? 2E(2G). Установлено наличие полосы поглощения в ближней ИК-области (1,3 – 1,7 мкм), обусловленной электронным переходом 4A2(4F) ? 4T1(4F) кобальта в тетраэдрической координации.

- СПОСОБ УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ ПЛОСКОСТНОСТИ СТЕКЛЯННЫХ ПЛАСТИН ПРИ ИХ ТЕРМИЧЕСКОМ СОЕДИНЕНИИ

Разработан метод устранения зазоров между стеклянными пластинами при термическом соединении с использованием системы для распределения механической нагрузки. Проведены теоретические и экспериментальные исследования предложенного метода. Представлены результаты численного и натурного экспериментов, подтверждающие эффективность предложенного метода.

- РЕСУРСО- И ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ДЕКОРИРОВАНИЯ СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ ВСПЕНИВАЮЩИМИСЯ КРАСКАМИ
Разработана ресурсо- и энергосберегающая технология декорирования изделий из стекла вспенивающимися красками. Определены оптимальные параметры обжига покрытия потоком плазмообразующего газа аргона. Исследовано влияние натриевого жидкого стекла на качество декоративного покрытия.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за сентябрь 2022 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Теплопроводность стекла настолько мала, что вы можете взять стеклянную палочку, раскаленную посередине, за концы, и при этом даже не почувствовать тепла.
  • Рекламные статьи