Открылась персональная выставка Владимира Касаткина «Посвящение стеклу».

Октябрь 17, 2022

kasatkin.jpgВ Гусь-Хрустальном открылась персональная выставка мэтра современного искусства стекла Владимира Касаткина «Посвящение стеклу».

Она приурочена к 50-летию творческой деятельности главного художника Гусевского хрустального завода. На завод Владимир Касаткин – сын мастера-алмазчика - пришел работать сразу же после окончания школы, а в 2013 году стал его главным художником. Его шедевры украшают собрания крупнейших музеев нашей страны. Это Государственный «Эрмитаж», Музей художественного стекла Санкт-Петербурга, Музей Российской академии художеств и Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства. Есть произведения Владимира Ивановича и в собрании Исторического музея, Музее-заповеднике «Царицыно». Здесь же, в Музее хрусталя им. Мальцовых, в едином арт-пространстве представили лучшие работы мастера с 1973 года до сегодняшнего дня.

Виктория Угрюмова, директор Музея хрусталя им. Мальцовых:

Те работы, которые представлены на выставке, они раскрывают широчайший потенциал художника. Выполненные во всех техниках, в которых сегодня работает и применяет эти технологии Гусевский хрустальный завод. Вся гамма богатства красок, вся фактура и красота хрусталя.

Одна из тем выставки – серийное производство. За годы своей работы художник спроектировал десятки образцов массовой продукции, наполнив серийную посуду стилем и изяществом. Во времена СССР эти вазы, бокалы, графины были практически в каждом доме – от Москвы до Сахалина. Здесь можно увидеть знаменитый сервиз «Василек» из голубого стекла, сервиз «Охотничий» и многое-многое другое. Второе направление творчества автора - это произведения декоративно-прикладного искусства. Эти работы притягивают взгляд игрой цвета и совершенно неожиданными формами. Среди них культовые «Трубадуры», «Росинка», «Бахчисарай» и многие другие.

Владимир Касаткин, главный художник Гусевского хрустального завода:

Меня вдохновляет мой край гусевской. Мы имеем такую потрясающую природу, мы имеем такую архитектуру. Эта та среда, которой я подпитываюсь. Об этом говорят многие мои изделия. Я его, естественно, воспеваю.”

Выставка интересна тем, что на ней собраны работы художника не только из Музея хрусталя, но и из коллекции Гусевского завода, а также частной коллекции самого Касаткина. Например, здесь впервые представлена зрителям графика автора – эскизные зарисовки. Увидеть такие разнообразные творения Владимира Касаткина и погрузиться в его творчество можно будет еще на протяжении 6 недель. Выставка «Владимир Касаткин. Посвящение стеклу» продлится до 20 ноября.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Открылась персональная выставка Владимира Касаткина «Посвящение стеклу».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи