«Сибстекло» привлечет 300 млн рублей через размещение облигаций на ММВБ

Октябрь 31, 2022

На Московской международной валютной бирже 28 октября стартовало размещение нового выпуска облигаций ООО «Сибирское стекло» («Сибстекло», крупнейший производитель стеклотары за Уралом, актив РАТМ Холдинга) под номером 4В02-03-00373-R-001P.

Объем привлекаемых инвестиций – 300 млн рублей. Как сообщил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор, их планируют направить, в том числе, на пополнение оборотного капитала для создания запасов сырья и готовой продукции:

– Сырьевые необходимы, поскольку в текущей ситуации логистика существенно удлинилась, а производство у нас непрерывное – функционирует 24 часа в сутки, 365 дней в году. Резервы стеклотары нужны, чтобы обеспечить бесперебойные поставки клиентам в период смены ассортимента, который выпускают на стекловаренной печи.

Номинал одной ценной бумаги – 1 000 рублей, эмиссия предложена публично, срок обращения выпуска – 3 года. В течение этого периода будет выплачиваться ежемесячный купонный доход по ставке 17 % годовых. Организатор выпуска – ООО «ЮниСервис Капитал», андеррайтер – АО «Банк «Акцепт».

На публичный долговой рынок «Сибстекло» вышло два года назад, разместив выпуск облигаций на 125 млн рублей в рамках 50-летней программы под номером 4-00373-R-001P-02E на общую сумму до 750 млн рублей с возможностью погашения в течение пяти лет. В 2021 году агентство АКРА присвоило компании кредитный рейтинг BB-(RU) со стабильным прогнозом.

– Стратегия «Сибстекла», положительная динамика ключевых показателей позволяет диверсифицировать источники финансирования, используя альтернативные банковскому кредитованию инструменты, – комментирует Антон Мор. – Предприятие стало одним из первых в стекольной отрасли, заявившем о себе на бирже. В 2020 году бонды раскупили за несколько часов, то есть, инвесторы пришли к выводу об устойчивости бизнес-модели заемщика, обеспечивающей им стабильный фиксированный доход.

По словам гендиректора, в новом выпуске предусмотрены «фишки», повышающие ликвидность для облигационеров. Во-первых, в течение первого года, если они потребуют, эмитент обязуется ежеквартально выкупать облигации обратно (в общем объеме не более 25 % от выпуска). Во-вторых, через 15 месяцев предполагается оферта: компания сможет пересмотреть ставку по купонному доходу, а держатели – также предъявить облигации к обратному выкупу, без ограничений по общей сумме.

– Мы продолжаем формировать публичную долговую историю, и она уже работает на узнаваемость бренда в инвестиционном сообществе, – резюмирует Антон Мор.

Напомним, в 2021 году на заводе ввели в эксплуатацию новую стекловаренную печь, мощностью 375 тонн стекломассы в сутки, как следствие, производительность стекольных комплексов увеличилась на 30 % – до 850 млн стеклоизделий в год. По итогам трех кварталов 2022 года с конвейеров сошло 605,8 млн стеклоизделий – на 20 % больше, чем в аналогичном периоде 2021 года.

Пресс-служба РАТМ Холдинга


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: «Сибстекло» привлечет 300 млн рублей через размещение облигаций на ММВБ
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло появилось более 5 тысяч лет назад в Египте.
  • Рекламные статьи