Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2022 года.

Январь 27, 2023

sc-12-2022.jpgВышел из печати 12-й номер ежемесячного научно-технического журнала «Стекло и керамика» за 2022 год.

Содержание декабрьского номера:
- СТЕКЛООБРАЗНЫЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПОЛНИТЕЛИ СТЕКЛОИОНОМЕРНЫХ ЦЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ SRO–AL2O3–P2O5–SIO2–F
На основе стекол системы SrO–Al2O3–P2O5–SiO2–F получены функциональные наполнители для стеклоиономерных цементов с массовым содержанием до 13% фтора. Высокий уровень рентгеноконтрастности пломбировочного материала достигнут совместным введением в стеклонаполнитель оксида и фторида стронция. Использование легкоплавких фторсодержащих сырьевых материалов в количествах, обеспечивающих получение прозрачного стекла, позволило снизить температуру стеклования до 1500оС и ниже, что способствует промышленному освоению разработанных составов. Значение показателя преломления стекол с высоким содержанием фтора nD находится на уровне ~ 1,50 и соответствует показателю преломления полимерной матрицы стеклоиономерного цемента, обеспечивая высокие эстетические характеристики стоматологического материала. Получены образцы прозрачного пломбировочного стеклоиономерного цемента с высокой прочностью при сжатии более 100 МПа и временем твердения 5 мин.

- СТЕКЛОНАПОЛНИТЕЛИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ SrO–Al2O3–B2O3–SIO2 ДЛЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПЛОМБИРОВОЧНЫХ КОМПОЗИТОВ
На основе стекла в системе SrO–Al2O3–B2O3–SiO2 получен стеклонаполнитель для стоматологических композитов, отвечающий современному уровню требований, предъявляемым к пломбировочным материалам, и отличающийся высокими значениями химической устойчивости к воде, кислотам и щелочам (I класс), высокой прозрачностью в видимом диапазоне (более 80%), согласованностью с полимерной матрицей по ТКЛР при сохранении приемлемой температуры варки и отсутствии склонности к кристаллизации. Показано, что разработанный стеклонаполнитель обеспечивает высокий уровень медико-биологических, эксплуатационных и функциональных свойств стоматологического композита на его основе и конкурентоспособность по отношению к популярным иностранным материалам-аналогам.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел из печати журнал “Стекло и керамика” за декабрь 2022 года.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи