Ставится вопрос о внешнем управлении на дагестанском заводе стекловолокна.

Март 20, 2009

В четверг, 19 марта, в Махачкале под руководством заместителя председателя правительства РД Николая Чичварина прошло заседание Координационного Совета по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате в РД.

Предметом обсуждения стал вопрос задолженности по выплате заработной платы на ОАО «Завод Стекловолокна».

Открывая совещание, Н. Чичварин отметил, что ситуация с выплатой долгов по зарплате в целом по республике неплохая, но озабоченность вызывают положение на ОАО «Завод Стекловолокна» и ГУП «Кубачинский художественный комбинат», чьи долги по заработной плате составляют 90% общей республиканской задолженности. «Если в ГУП «КХК» идет постепенное снижение долгов, то завод Стекловолокна, напротив, ее увеличивает: если на 1 января текущего года она составляла 2 млн. 167 тыс. руб., то на 11 марта – 4 млн. 17 тыс. руб.»,- сообщил вице-премьер.

Технический директор ОАО «Завод Стекловолокна» С. Омаров перечислил ряд причин сложившейся ситуации и отметил, что руководство предприятия предпринимает всевозможные меры для улучшения положения по долгам.

Он также отметил, что завод в качестве субподрядчика участвует в годовом договоре на государственный оборонный заказ.

Первый заместитель министра промышленности, транспорта и связи РД Руслан Гаджибеков сообщил, что Арбитражным судом РД назначено внешнее наблюдение со стороны «Леспромбанка», и 24 марта будет рассматриваться второй иск внешнего наблюдателя, где будет поставлен вопрос о введении внешнего управления, что даст возможность заводу работать, выплачивая только текущие платежи.

Подводя итог совещанию, Н. Чичварин подчеркнул, что ситуация на заводе не меняется который год. В связи с этим генеральному директору ОАО «Завод Стекловолокна» К. Дибирчуеву в соответствии со статьей 5.27. Кодекса РФ об административных правонарушениях было вынесено предупреждение о возможной дисквалификации на срок от одного до трех лет.

С. Омарову было поручено представить полную информацию о структуре долгов предприятия, а также предложения по графику погашения долгов по зарплате, согласованному с профсоюзным комитетом.

Н. Чичварин также отметил, что конкретные предложения о координации работы завода и помощи со стороны правительства РД и соответствующих ведомств будут рассмотрены и реализованы.

Источник: РИА Дагестан


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Ставится вопрос о внешнем управлении на дагестанском заводе стекловолокна.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи