200 произведений советских стеклоделов покажут на выставке «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла» в «Царицыно»

Март 2, 2023

tsar.jpg18 марта в Хлебном доме музея-заповедника «Царицыно» начнет работу экспозиция «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла». Для нее отобраны 200 авторских работ российских стеклоделов ХХ века. Некоторые из предметов никогда не экспонировались. В фондохранилище остаются еще 200 хрупких произведений.

На выставке можно увидеть гравировку художников московской и ленинградской школ. Например, блюдо «Ника» Адольфа Курилова и композиция «Песня о первом» Юрия Бякова созданы в советский период. В отдельном зале расположены произведения современных художников. «Ангел» Елены Лаврищевой и Владимира Маковецкого состоит из пяти блоков оптического стекла, установленных на медленно вращающемся диске из черного стекла.

Из фондохранилища музея экспонаты переместились в специально созданные для выставки радиусные витрины с многоточечной подсветкой. Такое расположение позволяет наилучшим образом представить произведения из стекла и хрусталя, без искажения сохранить для зрителя замысел автора, подчеркнуть оптические и цветовые эффекты.

Выставленные предметы созданы на Ленинградском, Дятьковском, Гусевском, Борисовском, Никольско-Бахметьевском хрустальных заводах. Сегодня в России действует всего одно предприятие, которое относят к числу дорогих стекольных производств. Это Гусевский хрустальный завод имени Акима Мальцова, который возник в XVIII в. в городе Гусь-Хрустальный между Москвой и Владимиром. Так называемая «мальцовская грань» стала известна за пределами России.

Выставка продлится до конца лета 2024 года.

Источник: vedomosti.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: 200 произведений советских стеклоделов покажут на выставке «На грани. Искусство гранения и гравировки стекла» в «Царицыно»
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи