Нано-покрытие для оконных стекол защитит квартиру от воров.

Март 21, 2009

Представьте себе, что окна в вашей квартире или офисе будут выполнять функцию своеобразных датчиков движения и смогут распознать нарушителя еще до того, как он предпримет попытку вторжения на охраняемую территорию. Эта весьма любопытная концепция лежит в основе разработки под названием «Vigilant windows» (бдительные окна), предложенной немецкими исследователями из Fraunhofer Institutes for Applied Polymer Research.

Ученые предложили покрывать оконные стекла специальным составом, состоящим из наночастиц и способным преобразовывать свет во флуоресцентное излучение. Таким образом, весь поступающий на стекло свет будет улавливаться специальными датчиками, расположенными по краям окна. А в случае приближения к окну крупного объекта, заслоняющего свет, системой будет зафиксировано сокращение объемов производимого излучения. Обнаружив подобное отклонение от нормы, бдительное окно оперативно примет предусмотренные хозяином меры, например, активируют охранную сигнализацию.

Разработчики технологии сообщают также, что предлагаемое решение может быть усовершенствованo. Например, датчики, встроенные в оконную раму со всех четырех сторон, позволят системе представить примерные размеры объекта методом экстраполяции, а также определить скорость и направление его движения.

В настоящее время система «Vigilant windows» пребывает на стадии разработки и о сроках ее коммерциализации ничего неизвестно. Однако исследователи сконструировали действующий прототип решения и утверждают, что светочувствительное нано-покрытие может поставляться на рынок в виде «спрея» или прозрачной пленки

Источник: Софт@Mail.Ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Нано-покрытие для оконных стекол защитит квартиру от воров.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В 1291 все стеклянное производство в Европе было сосредоточено на острове Мурано и объявлено секретным.
  • Рекламные статьи