Донской завод Larta Glass отгрузил первые 46 тонн нового сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием

Май 26, 2023

larta-glass_oversize.jpgЗавод российской компании Larta Glass, работающий в Красносулинском районе Ростовской области, отгрузил первые 46 тонн нового сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием для возведения объектов коммерческого и гражданского строительства в регионах России.

Донской завод – единственный в России производитель листового стекла формата 9,3 метра с энергоэффективным магнетронным напылением. Выпуск такого стекла освоен в 2023 году, после модернизации предприятия. Ранее самой крупногабаритной продукцией стекольного завода в Красносулинском районе было стекло форматом 7,3 метра.

Сверхгабаритное архитектурное стекло с напылением – импортозамещающая продукция. До недавнего времени такое стекло завозилось в страну из Европы и Китая. Ещё одна новинка Larta Glass – цветные зеркала в сером и бронзовых тонах, которые, также как сверхгабаритное стекло, производятся по уникальной для России технологии.

«В 2022 году нам удалось достаточно быстро перестроить процессы, спланировать дальнейшее развитие, вернуться к инвестиционным проектам, ― отмечает генеральный директор Larta Glass Ростов Константин Нежевенко. ― Важным событием стал ремонт нашей заводской печи, впервые проведённый без участия зарубежных специалистов. Наша сплоченная команда профессионалов справилась собственными силами, получив колоссальный опыт и компетенции по горячему ремонту печей».

«Благодаря заводу в Красносулинском районе, запущенному более 10 лет назад, Ростовская область выросла в одного из крупнейших в стране производителей и экспортёров инновационного листового стекла, ― отмечает генеральный директор «Агентства инвестиционного развития Ростовской области» Игорь Бураков. – Модернизация производства, расширение линейки продукции – часть инвестиционной программы нового собственника завода, вклад в развитие и рост промышленности, экономики донского региона».

Компания Larta Glass (входит в группу компаний «ФСК») — один из крупнейших производителей листового стекла, стекла с покрытием и зеркал в странах СНГ. Ключевые продукты — энергосберегающие стекла для создания современных оконных систем. Более 10 000 архитектурных объектов в России и мире реализованы с использованием стекла, изготовленного на российских заводах Larta Glass.

В числе таких объектов в Ростовской области ― строящийся тракторный завод «Ростсельмаш» в Ростове-на-Дону, народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты», исторический парк «Россия ― моя история» и другие. Производимое в Ростовской области сверхгабаритное стекло используется при создании монолитных, цельностеклянных, «бесшовных» фасадов. Различные варианты магнетронного напыления позволяют влиять на теплотехнические характеристики, внешний облик зданий.

Весной 2023 года новое архитектурное сверхгабаритное стекло с покрытием от Larta Glass получило награду крупнейшей российской выставки строительных и отделочных материалов MosBuild в номинации «Фасады и кровля».

Анастасия Федотова


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Донской завод Larta Glass отгрузил первые 46 тонн нового сверхгабаритного архитектурного стекла с покрытием
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Англии в 1770-х годах началось производство стекла с добавкой солей свинца — хрусталя.
  • Рекламные статьи