Вышел очередной номер журнала “Стекло и керамика” №12 (декабрь) 2007.

Декабрь 25, 2007

№ 12 (декабрь) 2007
Содержание:

Экономика и рынок

Невская Н. Н.
Тенденции российского рынка производства стеклотары

Приведены результаты маркетингового исследования российского рынка производства стеклотары. С 2000 по 2006 гг. реальная емкость рынка возросла на 268 %. Наибольшую динамику роста показывает сегмент бутылок - его емкость увеличилась на 294 %.

Наука - стекольному производству

Аткарская А. Б., Зайцева М. И.
Влияние параметров технологии на свойства золь-гель пленок системы CuO - TiO2

Проанализировано влияние параметров технологии на свойства 2- и 42-суточных пленкообразующих растворов системы CuO - TiO2. Выявлено, что исходные компоненты оказывают существенное влияние на процессы созревания ПОР и свойства покрытий. Свойства покрытий, полученных из растворов разного возраста, связаны с изменением их микроструктуры. Показатель преломления и толщина пленок из 42-суточных ПОР в основном не зависят от режима обжига, а коэффициент отражения и химическая стойкость изменяются неоднозначно.

Сидельникова О. Н., Саланов А. Н.
Свойства поверхности стекла, модифицированнойновой пастой для матирования. Морфология поверхностного слоя
аннотация

Предложена новая паста для матирования поверхности стекла, действующая на основе физико-химического процесса поверхностного ионного обмена и не содержащая фтористоводородную кислоту и ее производные. Процесс матирования происходит при температуре 300 °С и существенным образом отличается от известных процессов матирования: химического травления и пескоструйной обработки стекла. Исследуемая морфология поверхностного слоя матированного стекла характеризуется системой микроблоков (линейные размеры 50 - 150 мкм) и микротрещин (ширина100 - 200 нм). Микроблоки имеют ровные границы и гладкую фронтальную поверхность. Также представлена морфология поверхности стекла после матирования и последующего осаждения металла методом химического восстановления.

С полными аннотациями №12 (декабрь) 2007 журнала Вы можете ознакомиться на сайте “Стекло и керамика”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Вышел очередной номер журнала “Стекло и керамика” №12 (декабрь) 2007.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи