В Тверской области пройдет выставка заслуженного художника России Бориса Федорова.

Апрель 2, 2009

3 апреля в 16.00 в Мемориально-художественном музее Владимира Серова в Эммаусе (Калининский район Тверской области) состоится торжественное открытие выставки заслуженного художника России, действительного члена Российской Академии Художеств Бориса Владимировича Федорова «Лирика».

Любовь к природе, ее тонкое понимание помогают художнику в самых незамысловатых мотивах обнаружить богатство форм, линий, цвета. Основную часть выставки составляют лирические пейзажи, выполненные в технике пастели, которой Федоров владеет виртуозно. Они занимают особое место в творчестве художника. В представленных на выставке работах спокойные мягкие формы, немногословное цветовое решение создают ощущение тишины, покоя и умиротворенности.

Библиографическая справка:

Борис Федоров родился 20 августа 1948 года в Калинине. Окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной, факультет стекла и керамики. Работал ведущим художником на Дятьковском хрустальном заводе (Брянская область), с 1081 года - главным художником предприятия «Калининстекло». С 1970 года - принимает участие в областных, всесоюзных, республиканских и международных выставках. Его произведения, выполненные в стекле, отмечены целым рядом наград, дипломов и медалей и хранятся во многих музеях и частных коллекциях в России и зарубежом.

Широкую известность художник получил именно как автор виртуозных стекольных композиций и инсталляций. Но ему удалось освоить многие виды искусства. Значительную часть творческого времени и душевных сил Борис Федоров отдает живописи и графике. Именно графические и живописные работы художника будут представлены в музее.

Выставка пройдет с 3 апреля по 3 мая ежедневно с 11.00-18.00.
Понедельник выходной
Вторник – экскурсионный день


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Тверской области пройдет выставка заслуженного художника России Бориса Федорова.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи