Французская Saint-Gobain отложила продажу бизнеса Auto Glass за 2.5 млрд евро

Апрель 9, 2025

Cie de Saint-Gobain SA, французская компания по производству стекла и строительных материалов, приняла решение отложить продажу подразделения Auto Glass на фоне волатильности на рынке, вызванной новыми тарифами американского президента Дональда Трампа. Об этом сообщается в пресс-релизе Saint-Gobain.

Стоимость предполагаемой сделки оценивалась в 2.5 млрд евро ($2.8 млрд).

На фоне нестабильности на рынке акции Saint-Gobain упали на 10%, что стало самым низким падением с марта 2020 года и сократило рыночную стоимость компании до 41 млрд евро.

Попытка Saint-Gobain продать активы Auto Glass совпала также с неблагоприятными условиями на рынке автомобильной промышленности. Рост продаж автомобилей замедлился, а появление китайских автопроизводителей усложнило ситуацию.

Saint-Gobain рассматривала возможность продажи бизнеса Auto Glass в 2024 году и привлекла консультантов для оценки заинтересованности инвесторов.

Saint-Gobain — транснациональная группа компаний по производству автомобильных стёкол премиум-класса для Ford Motor Co., Honda Motor Co., Hyundai Motor Co., Mercedes-Benz Group AG и Porsche AG и строительных материалов. Компания управляет индийским подразделением St-Gobain Sekurit India Ltd., рыночная стоимость которого составляет $110 млн, и сетью сервисных центров Glassdrive по ремонту лобовых стёкол. Штаб-квартира находится в Курбевуа (Париж).

Источник: www.akm.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Французская Saint-Gobain отложила продажу бизнеса Auto Glass за 2.5 млрд евро
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи


  • Рекламные статьи +