Саратовские стекольщики представили Уфе свои разработки.

Май 8, 2009

Передовые технологии в стекольном производстве и связанные с ними новые возможности в архитектуре, применение стекла в строительстве различных зданий и сооружений, энергосбережение и некоторые экономические вопросы обсуждались сегодня на семинаре в Уфе.

О потенциале современного стекольного производства рассказывали специалисты Саратовского института стекла. С Саратовской областью Башкортостан связывает договор о сотрудничестве. Как отметил Представитель Республики Башкортостан в Саратовской области Камиль Аблязов, эта встреча - практическая реализация межрегионального соглашения в экономической его части. Со стороны Башкортостана в семинаре участвовали специалисты Министерства внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ, Министерства строительства, архитектуры и транспорта, строительных организаций.

- История развития архитектуры - это история борьбы за свет, - говорит, цитируя классиков архитектуры, генеральный директор института Александр Жималов. - Города мира преображаются, потому что архитекторы все больше используют стекло. И это не случайно. Стекло - это не только окна. Это - функциональная часть здания. Стекло обеспечивает эстетику, решает проблему энергосбережения.

Саратовские стекольщики сильны наукой. В трудные для страны времена преобразований научное направление в стекольном производстве сворачивалось. Но саратовцам удалось сохранить научный потенциал. К слову, этот институт был пионером в производстве сверхпрочных стекол.

В составе Саратовского института стекла - три подразделения: научный блок, конструкторское бюро и опытное стекольное производство. Сегодня здесь производится широкий спектр продукции: тонированное теплопоглощающее флоат-стекло, стекло с шелкотрафаретной печатью, низкоэмиссионное, закаленное, многослойное стекло и т.д. Применяются различные виды обработки материала.

В Уфе немало архитектурных сооружений, которые возводились с использованием саратовской стекольной продукции. Институт сотрудничает с башкирским стекольным производством - ОАО “Салаватстекло”.

Источник: ИА “Башинформ”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Саратовские стекольщики представили Уфе свои разработки.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В XV столетии в Восточной Словакии использовались монеты из стекла. Образцы стеклянных денег сохранились в музеях Чехословакии.
  • Рекламные статьи