- GlassNews - http://www.glassnews.info -

В Пензе 16 мая откроется II Международный симпозиум по художественному стеклу.

15 Май 2009 @ 7:30

В городе Никольск Пензенской области с 16 по 27 мая 2009 года пройдет II Международный симпозиум по художественному стеклу. В работе симпозиума примут участие ведущие художники и искусствоведы России, Австрии, Чехии, Украины.

Симпозиум пройдет на базе трех стекольных предприятий, которые предоставили свои цеха, печи для работы участников симпозиума. В рамках симпозиума 26 мая в Никольском музее стекла и хрусталя будет организована выставка произведений выполненных художниками во время своей работы. И по сложившейся традиции все изделия мастеров, созданных во время симпозиума, останутся в Пензенской области.

Как сообщили ИА «Пенза-Пресс» в министерстве культуры Пензенской области, симпозиум проводится с целью повышения инвестиционной привлекательности региона, повышения престижа стекольного дела в России и Пензенской области, а также совершенствования и развития мастерства Никольских стеклодувов. Кроме того, как говорят в региональном минкульте, всероссийское мероприятие оживит творческие контакты, покажет высокий уровень авторского художественного эксперимента и возможности технических и художественных средств создания современного стекла.

Напомним, стекольный Никольский завод был основан помещиком А. И. Бахметевым в 1764 году. В короткий срок были обучены варке стекла и обработке изделий рабочие, бывшие крепостные крестьяне. К концу 18 века в Пензенской губернии уже складывались династии мастеров, в совершенстве владевших всеми приемами ремесла. К началу 19 века завод был уже в числе лучших в России и выполнял престижные заказы царского двора. В это же время на заводе начали выпускать изделия из хрусталя. В 1828г. продукция экспонировалась на 1-ой выставке Российских мануфактурных изделий, на которой завод был награжден Большой золотой медалью. На выставках в 1836, 1839, 1861, 1865, 1896 гг. было подтверждено право завода изображать на фабричной марке Государственный герб России. Последним владельцем Никольского стекольного завода был князь Оболенский. Завод имеет большую историю, в 1970–90-е годы завод был полностью реконструирован.

Источник: Пенза-Пресс


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=1158

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.