- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Российский рынок листового стекла ориентирован сейчас на импорт.

20 Июнь 2009 @ 7:56

glass.jpgВ последнее время объем рынка листового стекла РФ растет в основном благодаря увеличивающемуся импорту: производственные мощности не в состоянии покрыть существующий спрос.

Основная потребляющая отрасль листового стекла – строительная. На ее долю (жилищное строительство) приходится более 90%, поэтому замедление роста сказывается самым непосредственным образом на рынке листового стекла. На данный момент рынок стагнирует вместе со строительным рынком.

Единственная отрасль, которая поддерживает спрос – автомобильная, поэтому растет спрос на безопасное стекло – триплекс и закаленное – сталинит. Но доля этих видов стекла в общем объеме производства листового стекла занимает не более 3%.

По данным маркетингового исследования, снижение на рынке листового стекла может достичь 10%, несмотря на то, что производство растет, и его темпы оцениваются в 11%.

Основное снижение продемонстрирует импорт, основная масса которого по-прежнему поступает из Китая. Его доля составляет около 40%. А наибольший объем экспорта приходится на Украину и Казахстан.

Источник: tybet.ru


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=1258

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.