Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации изучил рынки производства и реализации стеклоизделий.

Июль 6, 2009

Государственным комитетом Республики Узбекистан по демонополизации, поддержке конкуренции и предпринимательства проведен анализ рынков производства и реализации стеклоизделий.

По результатам анализа выявлено, что на сегодняшний день на рынке действуют более 52 хозяйствующих субъектов по производству различной продукции из стекла. Среди этой продукции выявлено такое, как строительное стекло, бутылки (флаконы) для фармацевтической продукции, медицинские ампулы, бутылки и банки для пищевой продукции, кухонная посуда из стекла и т.п.

По данным пресс-службы Госкомдемонополизации, в 2008 году объем реализации стеклоизделий составил 107,9 млрд. сумов, что почти в полтора раза больше чем в 2007 году (82,6 млрд. сумов). Объем импорта стеклоизделий в 2007 году составил 1,3 млрд. сумов, а в 2008 году данный показатель значительно увеличился и составил 3,9 млрд. сумов.

По объему реализации бутылок (флаконов) для фармацевтической продукции за период 2007-2008 гг. на рынке действует один хозяйствующий субъект – СП ООО “Farm Glass”. Тем не менее, важно отметить, что на данном рынке импорт бутылок (флаконов) для фармацевтической продукции в 2007 году составил 26,3 млн. шт., или 31% от общего объема рынка. Рыночная доля “Farm Glass” 69%, в 2008 году доля снизилась и составила 49% из-за резкого увеличения объема импорта (51%) бутылок (флаконов) для фармацевтической продукции.

Аналогичная ситуация наблюдается на рынке производства и реализации стеклянной ампулы. А именно, на рынке действует только один хозяйствующий субъект – СП ООО “Med Glass”, рыночная доля которого в 2007 году составила 62%, в то время как импорт составил 38% от общего объема рынка. В 2008 году импорт достиг 69% от общего объема рынка, в то время как рыночная доля “Med Glass” составила 31%, или 32,3 млн. шт. При этом мощность производства данного предприятия составляет 190 млн. ампул в год.

Однако основной причиной низкого освоения производственных мощностей является нестабильная поставка импортного сырья (стеклотрубки) в результате чего в 2008 году завод не функционировал в течение 8,5 месяцев. Необходимо отметить, что сырье для производства стеклянных ампул импортируется с Украины, Китая и России. Однако заводы фармацевтической промышленности пользуются, в основном, услугами китайских производителей так, как их продукция более дешевая на внешнем рынке, хотя по качеству продукция нашего производителя полностью соответствует всем требованиям ISO.

На рынке производства и реализации бутылок и банок за период 2007-2008 гг. участвовали 7 хозяйствующих субъекта. В 2007 году наибольшая рыночная доля принадлежит АО “Кварц” – 51%. Затем следует СП ООО “Farm Glass”, рыночная доля которого на рассматриваемом рынке за указанный период составляет 27%. Наряду с этим, доля ДП “Аллеста-Гласс” составила 21%, при этом импорт занимает 0,25% от общего объема данного рынка.

Индекс рыночной концентрации “Герфиндаля-Хиршмана” (HHI) на рынке реализации бутылок и банок за 2007-2008 гг. составил 3764 и 3808 соответственно. Исходя из этого, следует отметить, что рынок производства и реализации бутылок и банок является высококонцентрированным и в случае слияния 2 или 3 крупнейших участников данного рынка будет способствовать доминирующему положению этих хозяйствующих субъектов.

В ходе данного анализа также были изучены рынки производства и реализации строительных стекол и стеклянной кухонной посуды. На рынке производства и реализации строительного стекла в 2007-2008 гг. участвовали 2 хозяйствующих субъекта – СП “Газлакент-Ойна” и АО “Кварц” с рыночными долями 30% - 11% и 54% - 77% соответственно.

Если импорт в 2007 году составил 15%, то в аналогичном 2008 году это число равняется 12% от общего объема рынка. Рынок на рассматриваемом периоде имел высокую концентрацию. Однако необходимо отметить, что в 2008 году объемы реализации строительных стекол снизились (с 16,4 млн. кв. м в 2007 году до 13,1 млн. кв. м). При изучении рынка производства и реализации стеклянной кухонной посуды было выявлено, что в 2007-2008 гг. импорт в республику составил 99% от общего объема рынка.

В рамках данного анализа была изучена динамика изменения цен на производимую продукцию участниками рынков. За период 2007-2008 гг. на флаконы стеклянные медицинского назначения наблюдается рост цен в среднем 14%. Цены на ампулы медицинские с 1 января 2008 года снижались. Это объясняется тем, что предприятию удалось достичь снижения норм расхода (сырья) на каждую единицу продукции благодаря чему удалось снизить себестоимость.

В целом анализ показал, что конкуренция на отдельных рынках производства и реализации стеклоизделий неразвита на достаточном уровне. Местные производители в основном конкурируют с товарами с импортных производителей.

При изучении конъюнктуры рынков были определены имеющие или возникающие барьеры (проблемы) для развития, по входу на рынок и выхода хозяйствующих субъектов, что являются качественными показателями структуры рынка, характеризующими степень реальной и потенциальной конкуренции.

По итогам анализа подготовлены соответствующие предложения по решению выявленных проблем на данных рынках для внесения в Кабинет Министров.

Источник: UzReport


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Государственный комитет Республики Узбекистан по демонополизации изучил рынки производства и реализации стеклоизделий.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи