В Беларуси будет расширена сеть пунктов приема стеклотары от населения.

Июль 17, 2009

В Беларуси будет расширена сеть пунктов приема стеклотары от населения. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров № 896 от 6 июля 2009 года.

Как сообщила пресс-служба, согласно документу облисполкомам и Минскому горисполкому поручено обеспечить развитие сети приемных пунктов возвратной стеклянной тары от населения. При этом предусматривается их обязательная работа в торговых объектах, реализующих продовольственные товары с торговой площадью более 1.000 кв. м, с оборудованием отдельного входа. Работа приемных пунктов должна быть организована в удобное для населения время, чтобы обеспечить беспрепятственный прием всех видов востребованной перерабатывающими организациями страны возвратной стеклянной тары.

Постановлением № 896 также установлены объемы сбора (заготовки) отходов стекла для нужд организаций стекольной промышленности Беларуси на 2009 год. Так, в Брестской, Витебской и Гомельской областях необходимо собрать и заготовить по 7,5 тыс. т отходов стекла, в Гродненской и Могилевской — по 7 тыс. т, в Минской области — 5,5 тыс. т, в Минске — 13 тыс. т. В целом в республике в текущем году планируется направить для нужд стекольной промышленности (с учетом прямых поставок юрлицами) 55 тыс. т отходов стекла.

Министерству архитектуры и строительства поручено распределять объемы отходов стекла между потребителями — предприятиями стекольной промышленности Беларуси. Им будут даны соответствующие помесячные задания по приобретению отходов стекла у организаций, обеспечивающих сбор и заготовку. В свою очередь, облисполкомы и Минский горисполком определят перечень таких организаций и задания по сбору отходов стекла.

Источник: БелаПАН


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Беларуси будет расширена сеть пунктов приема стеклотары от населения.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Когда стекло трескается, трещина распространяется со скоростью около 5000 километров в час.
  • Рекламные статьи