- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Российский рынок медицинского стекла 2008 год - 1 полугодие 2009 года.

25 Июль 2009 @ 11:37

idmarket.jpgКомпания ID-Marketing завершила исследование рынка медицинского стекла в 2008-1 полугодии 2009 г. Производство медицинского стекла в России в 2008 году оценивается в 2 638 млн. рублей (по данным отгрузки). По результатам исследования компании ID-Marketing, в натуральных показателях объем производства аптекарской посуды в 2008 году уменьшился на 7% по сравнению с прошлым годом и составил около 2, 4 млрд. штук. При этом в 1 квартале 2009 года снижение составило почти 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Другое направление, производство стеклянной трубки – полуфабриката для выпуска различной медицинской тары, также стагнирует. Общий спад в 2008 году составил 8%, а по результатам 1 квартала производство снизилось более чем наполовину.

Сложности у российских производителей возникли, как и во многих других отраслях, в связи с кризисом ликвидности. Непростая ситуация в фармацевтической отрасли непосредственным образом повлияла на поставщиков стеклянной тары для медицины. Финансовый кризис в первую очередь сказался на платежеспособности фармацевтических компаний, что повлекло существенный рост дебиторки у профильных стеклозаводов. В 2009 году ситуация не стабилизировалась – индекс производства фармацевтической продукции в 1 квартале 2009 г. остановился на отметке 83, 1%. При этом наблюдалось снижение производства почти по всем позициям – антибиотикам, витаминным препаратам, кровезаменителям в ампулах, одним из ключевых потребителей медицинской стеклянной упаковки.

Еще одной проблемой отечественных производителей медицинского стекла, по мнению экспертов ID-Marketing, являются зарубежные конкуренты – ввоз относительно дешевой импортной продукции занимает большую долю рынка, причем крупнейшими странами-поставщиками являются: Китай с долей в 24% от общих объемов импортированного медстекла в январе-мае 2009 года, а также прибалтийские страны и Германия. Основные получатели импортного медицинского стекла – Москва и Санкт-Петербург (с учетом областей): 69% и 11% от всего объема импорта в январе-мае 2009 года, соответственно.

По данным ID-Marketing за 1 полугодие 2009 года по железной дороге было перевезено около 15, 5 тысяч тонн медицинского стекла. Следует отметить, что только за 4 квартал 2008 года – этот показатель составлял более 11 тысяч тонн, что также свидетельствует о понижающем тренде в отрасли. Крупнейшими регионами-получателями медицинской тары из стекла стали Пензенская область, Ставропольский край и Мордовия (по расчетам ID-Marketing на долю этих трех областей приходится свыше 50% поставок медицинского стекла по железной дороге).

Существенную роль на фармацевтическом рынке и смежных с ним направлениях играет доля государственного финансирования, а также госрегулирование в этой отрасли. Стоит отметить и преобладающую долю импортных лекарственных средств на отечественном рынке, которая также находится в тесной зависимости от таможенно-тарифной политики государства. Таким образом, перспективы рынка в ближайшие годы следует оценивать с учетом основных направлений и приоритетов управления страной.

Содержание:

1. Анализ внутрироссийских железнодорожных перевозок медицинского стекла

1.1. Динамика поставок по железной дороге (ежемесячно)
1.2. Предприятия-отправители медицинского стекла
1.3. Основные регионы-отправители медицинского стекла
1.4. Предприятия-получатели медицинского стекла
1.5. Основные регионы-получатели медицинского стекла
1.6. Подробная характеристика поставок медицинского стекла

2. Анализ общей конъюнктуры внешнеэкономического рынка: импорт РФ

2.1. Динамика поставок медицинского стекла
2.2. Страны-производители импортируемого медицинского стекла
2.3. Структура импортных поставок медицинского стекла по регионам РФ
2.4. Участники рынка

2.4.1. Российские предприятия-получатели медицинского стекла
2.4.2. Зарубежные предприятия-отправители медицинского стекла

2.5.Анализ импортируемого медицинского стекла (табличная часть)

Таблица 1. Подробная характеристика импорта медицинского стекла в разрезе поставок

3. Анализ общей конъюнктуры внешнеэкономическогорынка: экспорт РФ

3.1. Направления экспорта медицинского стекла в разрезе стран
3.2. Основные предприятия-экспортеры медицинского стекла
3.3. Основные регионы-отправители медицинского стекла
3.4. Анализ экспортируемого медицинского стекла (табличная часть)

Таблица 1. Подробная характеристика экспорта медицинского стекла в разрезе поставок

4. Выводы: главные характеристики и тенденции рынка медицинского стекла

Компания: ID-Marketing
Контактное лицо: Точиева Л.
Сайт: www.id-marketing.ru
Телефон: (4922)370-388


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=1307

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.