Завершено маркетинговое исследование российского рынка переработки стеклобоя (отходов стекла).

Август 4, 2009

glass.jpgЦель данного исследования — комплексный анализ российского рынка сбора и переработки стеклянных отходов. Внимание в работе уделено как отрасли сбора и переработки стеклобоя (как части твердых бытовых отходов — ТБО), так и рециклингу — производству продукции из стеклянных отходов.

Из всех компонентов ТБО (бытового мусора), стеклобой - один из наиболее традиционных и легких для переработки вид отходов. Кроме того, значительное количество отходов стекла образуется и на промышленных предприятиях.

При утилизации стеклобоя предпочтение отдается технологиям переработки, которые не оказывают вредного воздействия на окружающую среду и не требуют больших затрат энергии. Поэтому широкое распространение получили такие методы, как использование новейших перерабатывающих систем с циркуляционным движением теплоносителя, расплавление и фильтрация стекла по современно “газовой” технологии и т.д. Полученная после соответствующей переработки стекломасса может использоваться для изготовления различных строительных материалов, конструкций и изделий: стеклоблоков, стеклопакетов, обычного оконного стекла, изоляционных материалов и других видов продукции. При использования стеклобоя в производстве энергозатраты снижаются на 30-40% .

Согласно ГОСТ 52233-2004 “Тара стеклянная. Стеклобой. Общие технические условия”, стеклобой разделяется по размеру кусков на 2 сорта. Размеры кусков стеклобоя 1-го сорта должны быть от 10 до 50 мм. Размер кусков стеклобоя 2-го сорта не нормируют, масса кусков - не более 2 кг. Помимо этого существует разделение на 5 марок.

Стеклобой является важным сырьем, на основе которого производится ряд продукции (тара, строительные материалы и др.)

Отчет об исследовании состоит из 13 основных разделов.

Первый раздел отчета содержит основную информацию о стеклянных отходах. Приведена их классификация по сортам и маркам.

Во втором разделе приведены сведения о российском рынке стекла и стеклотары как основе возникновения и развития отрасли переработки. Кроме того, в разделе содержится справочная информация об образовании отходов в России.

Анализу объемов образования стеклянных отходов в России и ее регионах посвящен тритий раздел Приведена методика расчета.

Четвертый раздел посвящен проблемам сортировки ТБО и сбора стеклотары.

В разделе пять рассматриваются основные технологии, применяемые при переработке возвратного и привозного стеклобоя при производстве стекла, стеклянной тары и т.п. Рассмотрены положительные моменты использования стеклобоя в процессе стекловарения.

Важнейшие вопросы отраслевого регулирования и лицензирования отражены в шестом разделе.

Седьмая глава полностью посвящена описанию рынка переработки стеклянных отходов. Основное внимание уделено таким вопросам как объем рынка и внешняя торговля. Приведена методика анализа импортных и экспортных поставок стеклобоя.

В восьмом разделе рассматриваются вопросы потребления стеклянных отходов в России. Выделены основные группы потребителей стеклобоя, дана их характеристика.

Девятый раздел посвящен описанию оборудования, используемого для переработки стеклянных отходов.

С точки зрения цен рынок проанализирован в десятом разделе.

В одиннадцатом разделе приведен анализ рынков продукции, получаемой при переработке стеклобоя.

Двенадцатый раздел представляет собой основные выводы по исследованию российского рынка переработки стеклянных отходов.

Отчет содержит приложения.

Первое приложение — это база данных участников рынка. Данное приложение выполнено в виде отдельного файла в формате chm.

Во втором приложении приведена подробная статистика импортных поставок стеклобоя в 2007-2008 гг .

В третьем и четвертом приложениях приведены тексты ГОСТа Р 52233-2004 “Тара стеклянная. Стеклобой. Общие технические условия” и ГОСТа 30772-2001 “Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определени

Приложение пять включает в себя коммерческие предложения производителей (поставщиков) оборудования для переработки стеклянных отходов.

Целевая аудитория исследования:
– инвесторы (вложение средств в бизнес);
– участники рынка сбора и переработки стеклобоя и стеклотары (конкурентный анализ, поиск партнеров);
– аминистрации и прочие государственные органы (анализ ситуации для принятия решений);
– импортеры и экспортеры.

Подробнее на www.research-techart.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Завершено маркетинговое исследование российского рынка переработки стеклобоя (отходов стекла).
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи