- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Стекольный завод площадью 70 га планируется построить в Харьковской области.

6 Август 2009 @ 19:10

Об этом 5 августа на круглом столе, организованном ассоциацией “Региональное строительство”, сообщил директор ООО “Финансово-строительная группа” (ФСГ) Владимир Лепесей. По его словам, сейчас ФСГ ведет переговоры с инвестором строительства завода – компанией “Евроглас”. “Бюджет огромный, территория завода огромная. Инвесторы не отложили вопрос строительства, они его притормозили. Все ждут выборов”, - отметил В.Лепесей.

По словам В.Лепесея, планируется, что площадь стеклозавода составит 70 га, длина основного производственного конвейера - 1 км. Проектный срок строительства завода – три года. Инвестор рассматривает около 5 площадок для его строительства в области. На завод планируется поставлять песок из трех источников. По данным ФСГ, в области два подходящих источника – Новоселовский и Купянский горно-обогатительные комбинаты. В Шевченковском песчаном карьере нет нужной логистики для поставки песка, так как его планируется поставлять железнодорожным транспортом. Ожидается, что в день на завод будет поставляться около 2 тыс.куб.м песка.

Как отметил В.Лепесей, планируется, что завод будет производить в основном фасадное стекло. Оно используется для сплошной обшивки зданий. В Германии производят стекла шириной 6 м, а на новом заводе планируется производить стекла шириной до 9 м. В Украине пока не используют для облицовки стекла шире 3 м.

Как отметил В.Лепесей, в Украине производством стекла в промышленных масштабах занимается только Лисичанский завод. Но на новом заводе и стекло будет нового уровня. Кроме того, “Евроглас” выпускает стекло для солнечных батарей, противоударное и энергоемкое. Энергоемкое стекло по теплоизоляции может заменить стены из традиционных материалов. “Можно сделать каркас из бетона или металла и обшить стеклопакетом - здание будет соответствовать нормам теплоизоляции”, - отметил В.Лепесей.

Источник: Status Quo


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=1328

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.