- GlassNews - http://www.glassnews.info -

Российские пивовары предлагают использовать единый стандарт бутылки, чтобы экономить на стеклотаре.

13 Август 2009 @ 13:54

Представители пивоваренной отрасли РФ выступили с предложением ввести единый российский стандарт бутылки для разлива пива и прохладительных напитков с целью повысить оборот стеклотары, удешевить продукцию и уменьшить количество мусора.

“В Германии все производители наливают пиво в одну бутылку. В Швеции дети сдают банки, и страна занимает первое место в мире по сбору алюминиевой тары. У нас каждый наливает в свою бутылку, оборотная тара используется очень мало и только для дешевых сортов пива”, - заявил 12 августа на пресс-конференции генеральный директор компании “Очаково” Владимир Антонов.

Он напомнил, что в советское время существовала норма - 94% тары пивоваренным предприятиям обеспечивала оборотная посуда, и только 6% составляли новые бутылки. “Сейчас мы стали богаче, посуду бьем. Если бы бутылка была одна, она была бы дешевле, следовательно, пиво также было бы дешевле”, - подчеркнул В. Антонов.

По его мнению, решения такого уровня - о переходе всех российских пивоваров на единый стандарт бутылки - должны приниматься на государственном уровне. “Эта задача под силу только правительству”, - отметил он.

Российские пивовары оказались в числе пострадавших от экономического кризиса. В 2008 году в российской пивоваренной отрасли впервые за почти полтора десятилетия наблюдалась отрицательная динамика - производство снизилось на 0,6% и составило 1,14 миллиарда декалитров пива. В первом полугодии 2009 года продажи пива упали на 5,6% относительно аналогичного периода прошлого года.

Источник: Юга.ру


Похожие новости:

Новость распечатана с сайта: GlassNews: http://www.glassnews.info

Постоянный адрес новости:: http://www.glassnews.info/?p=1340

Copyright © 2013 GlassNews. Все права защищены.