Французы помогут Кубани сократить дефицит стеклотары.

Январь 25, 2008

При содействии департамента промышленности Краснодарского края компания «Saint-Gobain» (Франция) намерена реализовать в Тимашевском районе инвестиционный проект по строительству стеклотарного завода. На заводе будут изготавливать стеклотару для розлива шампанского, вина, минеральной воды и других напитков. Об этом ИА «Росбалт-Юг» сообщили в пресс-службе департамента.

Как отметили в департаменте, общий объем инвестиций по проекту составит 52 млн евро. Строительство завода планируется завершить до 2010 года. В результате реализации проекта будет создано свыше 200 рабочих мест. Инвестором и исполнителем проекта выступит немецкая «дочка» компании — «Saint-Gobain Oberland».

Эксперты рынка обоснованность данного проекта объясняют прежде всего тем, что требования компаний-производителей алкогольной продукции, предъявляемые к дизайну и качеству стеклянной бутылки вынуждают производителей стеклотары модернизировать производство, внедрять передовые современные технологии. К тому же сегодня регион действительно испытывает серьезный дефицит в стеклотаре.

«Анализ внутреннего рынка стеклотары показывает, что потребность в ней сегодня составляет ориентировочно 11,5 млрд единиц, и эта цифра ежегодно возрастает на 1 млрд. В настоящее время годовая потребность только крупных кубанских предприятий перерабатывающей, винодельческой и ликероводочной промышленности в стеклотаре составляет свыше 300 млн единиц», — подчеркнули в пресс-службе департамента.

Однако, даже, несмотря на это, объемов собственного производства продукции стекольной индустрии будет недостаточно. Перспективным направлением развития промышленного комплекса Кубани в департаменте считают именно развитие и организацию новых стеклотарных производств.

Источник: ИА Росбалт


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Французы помогут Кубани сократить дефицит стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Как только человек научился лить стекло, едва ли не первыми предметами стекольного производства стали бутылки.
  • Рекламные статьи