Впервые в России: стеклянный штыревой изолятор на 20 кВ.

Август 20, 2009

Все штыревые изоляторы в России до 2005 года изготавливались из фарфора. Фарфор является наиболее древним электроизоляционным материалом. До 70‑х годов прошлого века все изоляторы изготавливались из фарфора. Основной областью применения электротехнического фарфора было изготовление подвесных тарельчатых изоляторов типа ПФ-6, ПФ-70, ПФ-12 и др. С разработкой в 1970‑х годах стеклянных изоляторов фарфор стал все меньше применяться в качестве электроизоляционного материала. Последние исследования выявили неизбежное старение фарфора и возникновение микротрещин в электроизоляционном теле. Этого недостатка полностью лишены изоляторы из электротехнического стекла.

При возникновении мельчайших внутренних дефектов происходит полное разрушение стеклянной детали. При этом сам изолятор остается механически прочным.

В стеклянном изоляторе исключено возникновение микротрещин и других дефектов. В настоящее время сложно найти на высоковольтных линиях 110‑750 кВ подвесные фарфоровые тарельчатые изоляторы. Однако на линиях электропередачи 10‑20 кВ до последнего времени наиболее массовым изолятором оставался штыревой фарфоровый изолятор ШФ-10, ШФ-20.

Ситуация изменилась, когда Лыткаринский арматурно-изоляторный завод в 2005 году освоил производство стеклянного изолятора ШС-10Д. На заводе при освоении было многое сделано впервые в России. Например, впервые в России было сварено электротехническое стекло малощелочного состава С-9, идентичного применяемому составу для высоковольтных изоляторов во Франции. Для производства высоковольтных изоляторов впервые была запущена автоматизированная, роботизированная линия немецкого производства. Впервые при варке электротехнического стекла было применено принудительное перемешивание для лучшего осветления стекломассы, впервые был произведен штыревой стеклянный изолятор в России.

Преимущества нового изолятора первыми оценили специалисты нефтегазового сектора. Они первыми применили этот тип изоляторов в проектах для вдольтрассовых линий электропередачи, а именно там, где очень сложно обслуживать и где требуется надежность работы электрической изоляции в сложных климатических и природных условиях. Изолятор использовался для класса напряжения 10 кВ; на линии электропередачи 20 кВ изолятор был не рассчитан. С 2005 года завод выпустил более миллиона изоляторов этого типа.

Успешное применение и опыт эксплуатации стеклянных изоляторов на напряжение 10 кВ типа ШС-10Д и пожелания электроэнергетиков дали возможность Лыткаринскому арматурно-изоляторному заводу в начале 2009 года разработать и освоить высоковольтный стеклянный изолятор на 20 кВ типа ШС-20Д. Изолятор сразу нашел применение не только у нефтегазовых компаний. Возможность применения на класс напряжения 20 кВ, а также возможность прямой замены изоляторов ШФ-20 на современные стеклянные сделала этот изолятор популярным у электроэнергетиков во всех районах нашей страны.

Неоспоримым преимуществом стеклянных изоляторов является:

  • отсутствие скрытых дефектов внутри изоляционного тела. Каждый изолятор проходит оптический контроль на отсутствие пузырьков в силовой головке изолятора;
  • контроль изоляторов на угол поляризации проходящего света позволяет гарантировать отсутствие внутренних напряжений, стабильные электроизоляционные свойства, недостижимые в керамике;
  • стеклянные изоляторы не стареют, в теле изолятора со временем не появляются микротрещины;
  • стеклянные изоляторы можно быстро идентифицировать на линии при их выходе из строя.

Автоматизированное производство методом прессования стеклянной массы является высокопроизводительным. Ручной труд полностью исключен. Производство же фарфорового изолятора методом обточки валюшки производится вручную. Это позволяет значительно снизить стоимость стеклянного изолятора.

Лыткаринский арматурно-изоляторный завод в настоящее время разрабатывает штыревые изоляторы из закаленного стекла с возможностью сигнализации о месте пробоя на линии электропередачи. Разрабатываются также изоляторы, совмещенные с ограничителями перенапряжения для эффективной защиты линий 10‑20 кВ от ударов молний во время грозового периода.

По материалам газеты “Энергетика и промышленность России”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Впервые в России: стеклянный штыревой изолятор на 20 кВ.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Обычное стекло состоит из непрозрачных элементов: песка, соды и извести. При этом основная часть (примерно 75%) – это песок, сода составляет 16-17%, а известь - всего 8-9%. Именно известь делает стекло блестящим и стойким к химическим воздействиям.
  • Рекламные статьи