В Петропавловске начнется строительство стекольного завода.

Август 22, 2009

В Петропавловске запланировано строительство стекольного завода. Перспективы масштабного строительства обсуждались на встрече акима Северо-Казахстанской области (СКО) Серика Билялова с членом совета директоров иранской компании «Kaven glass industry» Амиром Хосейном Бороджердианом.

Крупного иностранного инвестора в СКО привлекло начатое в Акжарском районе освоение Айсаринского месторождения высококачественного кварцевого песка, который используется в стекольной промышленности.

Иранская компания основана в 1982 году и на сегодняшний день включает в себя 18 крупных предприятий и 17 заводов, которые специализируются на выпуске стекла. Предприятия «Kaven glass industry» выпускают в год 500 тысяч тонн кварцевого песка, доломита, полевого шпата и 200 тысяч тонн кальцинированной соды. С конвейеров заводов ежегодно сходит 560 тысяч тонн плоского листового и фигурного стекла, 4 млн кв.м. зеркал и около 5- тысяч тонн стеклянной кухонной посуды.

«Мы экспортируем свою продукцию в 31 страну мира, в том числе Казахстан», - отметил на встрече Амир Хосейн Бороджердиан, – «Представительства компании есть в Алматы, Астане, Шымкенте, и мы надеемся расширить горизонты сотрудничества с республикой».

В качестве партнера иранской компании на строительстве стекольного завода в Петропавловске выступает казахстанская компания «Tasstone».

«В 2006 году Казахстан закупил импортное стекло на сумму порядка $52 млн, - сказал директор «Tasstone» Мухамметгалым Сулейменов.

«Продукция нового стекольного завода, безусловно, будет востребована. В СКО есть необходимое сырье. Завод можно и нужно строить там, где развита инфраструктура. Удобное географическое месторасположение и наличие железной дороги создают благоприятные условия для сбыта продукции», - отметил М. Сулейменов.

Как отмечалось на встрече, на новом предприятии будет создано 500 рабочих мест. Стоимость завода составит примерно $150 млн. По словам Мухамметгалыма Сулейменова, затраты окупятся через 2 года.

Инвесторы уже получили одобрение министра индустрии и торговли РК Асета Исекешева. Данный проект планируется включить в число 30 корпоративных лидеров Казахстана. В ближайшее время будет решаться вопрос о выделении земельного участка и подводе необходимых коммуникаций.

Источник: Today.Kz


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Петропавловске начнется строительство стекольного завода.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В XV столетии в Восточной Словакии использовались монеты из стекла. Образцы стеклянных денег сохранились в музеях Чехословакии.
  • Рекламные статьи