Цена на стекло постепенно возвращается к докризисному уровню.

Сентябрь 3, 2009

Это связано с активным строительством объектов недвижимости, находящихся на завершающей стадии.

В течение первых кризисных месяцев цены на стекло продемонстрировали незначительное снижение на уровне 5–10%, что было обусловлено значительным замедлением темпов строительства, связанным с практически полной остановкой продаж в строящихся комплексах и сложностями в получении банковского кредитования.

«Однако, застройщикам необходимо завершать начатое, – подчеркивает генеральный директор петербургской компании «Гласс Дизайн Фасад» Вячеслав Южаков. – Нарастающая активность повлекла за собой увеличение спроса на стекло и светопрозрачные конструкции и, как следствие, это вызвало и некоторое повышение цен».

Если на многие строительные материалы цена снизилась до 50%, стоимость стекла изменилась очень незначительно. Объясняется это тем, что доля импортного стекла на российском рынке достаточно велика. По различным оценкам, она составляет от 25 до 35% от общего объема.

Потеряв в цене в начале кризиса, стекло при возобновлении активного строительства отыграло около 10%. «Влияние на повышение цен оказало и некоторое снижение импорта стекла, а также создание искусственного дефицита отечественными производителями», – говорит В. Южаков. Пока импортное стекло, несмотря на снижение курса рубля, пользуется спросом у строителей. Если же начнется массовый отказ от импорта, то цены на российское стекло пойдут вверх при дальнейшем нарастании строительной активности, считает он.

По данным компании АРИН, в Санкт-Петербурге строительная активность наблюдается на 72% объектов жилищного строительства, на 46% строек в сегменте торговой недвижимости и 58% бизнес-центров.

Источник: АСН-инфо


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Цена на стекло постепенно возвращается к докризисному уровню.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    В Мадриде существует абсолютно уникальный музей бутылок, где выставлено более 10 тысяч экземпляров со всего света.
  • Рекламные статьи