МИД Беларуси предлагает ввести спецпошлину на импортируемые стеклосетки в размере 33,4%.

Сентябрь 16, 2009

Министерство иностранных дел Беларуси предлагает ввести на 3 года специальную пошлину в размере 33,4% от таможенной стоимости в отношении стеклосеток, ввозимых на таможенную территорию республики, говорится в уведомлении МИД о завершении расследования, опубликованном в газете “Республика”.

“На основании результатов расследования МИД Беларуси представил в правительство заключение о результатах расследования с предложением о введении сроком на 3 года специальной пошлины в размере 33,4% от таможенной стоимости в отношении стеклосеток, ввозимых на таможенную территорию Республики Беларусь”, - сообщили в МИД.

Там отметили, что введение специальной пошлины в предлагаемом размере позволит устранить диспаритет цен на белорусские и импортные стеклосетки и повысить конкурентоспособность белорусских стеклосеток.

“Предлагаемый срок действия специальной пошлины позволит белорусскому производителю осуществить комплекс мероприятий по адаптации отрасли белорусской экономики к работе в условиях иностранной конкуренции в условиях действия специальной защитной меры”, - говорится в уведомлении.

Действие спецпошлины предлагается не распространять на продукцию, происходящую из государств - участников Таможенного союза, а также из наименее развитых стран, которым предоставляются тарифные преференции Беларуси.

Расследования в целях применения специальных защитных мер в отношении импорта на таможенную территорию Беларуси стеклянных сеток было начато 29 октября 2008 года по заявлению ОАО “Полоцк- Стекловолокно”, которое является единственным производителем стеклосеток в Беларуси.

Период расследования - 2005-2007 годы. Принимались во внимание также данные и за 2008 год.

Как говорится в уведомлении МИД, в ходе расследования был установлен возросший импорт стеклосеток в республику. В 2007 году по сравнению с 2005 годом объем импорта увеличился в 3 раза, с 174,7 т до 546,7 т, в 2008 году - в 7 раз до 1 175 тыс.т.

По заявлению МИД, была установлена “угроза нанесения серьезного ущерба отрасли белорусской экономики, производящей аналогичный или непосредственно конкурирующий товар” и “причинно- следственная связь между возросшим импортом стеклосеток и угрозой нанесения ущерба”.

Так, в период расследования и в 2008 году под влиянием возросшего импорта происходило вытеснение белорусского производителя стеклосеток с внутреннего рынка (доля белорусского товара снизилась с 82% в 2005 году до 70 и 58% в 2007-м и 2008 годах соответственно при одновременном росте импорта товара в Беларусь).

В период расследования и в 2008 году наблюдался рост объемов импорта по отношению к белорусскому производству, потреблению и реализации на внутреннем рынке стеклосеток, произведенных ОАО “Полоцк-Стекловолокно”.

В 2005-2007 годах темпы снижения цены на отечественный товар превышали темпы снижения цены на импортный товар. “Это обстоятельство а также факт снижения цены белорусских стеклосеток при одновременном росте их себестоимости свидетельствуют о том, что белорусский производитель под влиянием низких цен на импортный товар не имел возможности увеличивать свои цены в соответствии с темпами роста затрат, получать прибыль от реализации на внутреннем рынке в достаточном размере, а также наращивать объемы производства и реализации на внутреннем рынке соответственно увеличению объема потребления”, - говорится в уведомлении.

Источник: interfax.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: МИД Беларуси предлагает ввести спецпошлину на импортируемые стеклосетки в размере 33,4%.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи