Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Правительством Карелии, Администрацией Петрозаводска и компанией “Сен-Гобен”.

Сентябрь 22, 2009

karel.jpg21 сентября Глава Карелии Сергей Катанандов, мэр Петрозаводска Николай Левин и президент французской компании по производству строительных материалов «Сен-Гобен» («Saint-Gobain») в странах СНГ Тьерри Фурньер подписали трехстороннее соглашение о стратегическом партнерстве и долгосрочном сотрудничестве. Целью соглашения является совместная работа по реализации инвестиционных проектов в области жилищного и промышленного строительства, внедрению новых энергосберегающих технологий, рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды.

Соглашение предполагает открытие в Петрозаводске учебного центра повышения квалификации работников строительной промышленности, передачу карельским предприятиям современных строительных технологий и содействие созданию в столице республики предприятия по мобильному домостроению.

Кроме того, будут проанализированы возможности и потребности Карелии в строительстве на базе месторождений полезных ископаемых современного производства строительных материалов (гипсокартонные плиты, гипсовая смесь, волокнистая теплоизоляция и т. д.). Также будет проведен анализ развития строительной отрасли в республике с целью оптимизации региональной схемы доставки строительных материалов.

Как отметил Глава Карелии, сотрудничество с французским концерном будет содействовать инновационному развитию строительной отрасли, которая послужит локомотивом для многих других отраслей карельской экономики.

В будущем соглашение станет основой для дальнейших переговоров на уровне отраслей, муниципальных образований и организаций. Для реализации соглашения будет создан Исполнительный совет, куда войдут представители Правительства Карелии, мэрии Петрозаводска и компании «Сен-Гобен».

В рамках соглашения Петрозаводск рассматривается как экспериментальная площадка по организации комплексного подхода к реализации целевых программ, направленных на поддержку и развитие строительного комплекса в условиях экономической реформы.

Компания «Сен-Гобен» основана в 1665 году. В настоящее время концерн производит высокотехнологичные строительные материалы, плоское стекло и стеклотару, а также предлагает комплексные решения по снижению стоимости, повышению надежности и обеспечению экологической безопасности строительства. Компании принадлежат свыше 1 400 предприятий в 59 странах мира. На предприятиях концерна трудятся более 209 000 человек. В России компания работает уже 16 лет.

На российских предприятиях компании работают 3 000 человек.

Источник: Администрация Главы Республики Карелия


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Подписано соглашение о стратегическом партнерстве между Правительством Карелии, Администрацией Петрозаводска и компанией “Сен-Гобен”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Сегодня стеклотара на 40% легче, чем 20 лет назад.
  • Рекламные статьи