Стратегические инвестпроекты начали сворачиваться еще до старта.

Сентябрь 29, 2009

В Петербурге закрывается первый инвестпроект, внесенный местными властями в список стратегических. Русская содовая компания (РСК) не будет строить завод по производству стекла за 200 млн евро. В целом же в список стратегических попадают проекты стоимостью от $100 млн, существенно улучшающие социально-экономические и культурные условия жизни. В нем, например, заводы Toyota, Nissan и GM, проекты строительства Западного скоростного диаметра и второй сцены Мариинского театра, уточняют «Ведомости». По мнению экспертов, в список «стратегических» попадают проекты «особо любимые петербургскими властями».

Еще в 2005 году администрация Петербурга выделила РСК 45 га в «Металлострое» для строительства стекольного завода. Позднее будущий завод попал в список стратегических проектов. Но РСК это не помогло. Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) Петербурга в апреле подал иск к РСК о взыскании 64 млн руб. и расторжении договора аренды участка в промзоне «Металлострой». РСК 17 сентября подала встречный иск с требованием вернуть уплаченные за аренду деньги. Тремя днями ранее аналогичный иск к КУГИ подала владелец РСК Ирина Цветкова: она утверждает, что договор аренды не был с ней согласован. Комитет считает оба иска необоснованными и будет добиваться от РСК выплаты долгов.

Основным владельцем РСК был Михаил Гуцериев, в 2007 г. он продал компанию гендиректору Валерию Закоптелову. Тот решил продать петербургский проект новосибирской группе РАТМ (владеет цементными заводами). В 2008 г. после аудита РАТМ отказалась: проекта как такового не было. В ходе аудита РАТМ выдала РСК около 180 млн руб. на погашение долгов перед городской администрацией и переписала 100% долей компании на своего юриста Ирину Цветкову. По данным ЕГРЮЛ, сейчас владельцем РСК является Цветкова, по данным чиновника Смольного – РАТМ.

В горадминистрации сообщили лишь, что проект стекольного завода заморожен. Городское правительство подготовило постановление об отмене разрешения на строительство завода. Принять его не удалось из-за того, что инвестор не завизировал документ, но, если КУГИ выиграет суд, городские власти смогут отобрать площадку. Стекольный завод стал первым стратегическим проектов, выбывшим из почетного списка.

Источник: «Новый Регион»


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Стратегические инвестпроекты начали сворачиваться еще до старта.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не имеет запаха. И Есть моменты, когда это действительно очень удобно!
  • Рекламные статьи