Разработан метод печати 3D объектов из стекла.

Сентябрь 29, 2009

3d.jpgКонструкторы и художники из лаборатории быстрого производства имени Солхейма при Университете Вашингтона разработали способ получения трехмерных объектов из стекла с помощью обыкновенного 3D принтера.

Успех новой технологии обеспечен предыдущими удачными результатами, основанными на работе с керамикой, а не стеклом. Один из сотрудников Solheim Lab, Марк Гантер (Mark Ganter), объяснил – «Если мы сумеем превратить любое вещество в порошок с размером крупиц около 20 микронов, то сможем «напечатать» практически все, что угодно».

Художник Меган Трейнор (Meghan Trainor), который сейчас проходит аспирантуру в университете Вашингтона на кафедре цифровых искусств, был первым, кто использовал новый метод для создания объектов с формой отличной, от тех, которые используются для тестирования принтера.

Новая технология уже применяется не только в искусстве. Рональд Раель (Ronald Rael), помощник профессора архитектуры в калифорнийском университете Berkeley, работает над новым типом керамических кирпичей, которые можно использовать для охлаждения зданий испарением. До текущего момента в архитектуре не было хорошего метода для быстрого создания объектов из стекла, что делало испытание таких вариантов строительных элементов очень дорогостоящим и длительным процессом.

Источник: ITC.UA


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Разработан метод печати 3D объектов из стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи