В сентябре подведены итоги проводившегося в Петербурге конкурса плакатов, организованного компанией «Балтика» в рамках проекта «Оборотная бутылка».

Сентябрь 30, 2009

3-butilka.jpgПивовары последовательно выступают за возвращение в хозяйственный оборот несметного числа использованных пивных бутылок. Вице-президент компании по операционной деятельности Александр Дедегкаев утверждает, что компании это выгодно, ибо она располагает современным оборудованием для обработки и контроля качества оборотной бутылки. Кроме того, это полезно и с точки зрения улучшения экологии: пивные бутылки не засоряют общественные места и не копятся на свалках. Поэтому с прошлого года более трети оборота компании составляет именно возвратная тара.

Но откуда ей взяться на предприятии? В прошлом месяце наша газета уже писала об этой проблеме. Сегодня выходит, что горожане постарше утратили былую привычку относить порожнюю стеклотару в пункты ее приема, а молодые так ее и не приобрели из-за низкой осведомленности о расположении точек приема, их скверной обустроенности и отталкивающего вида. Пивовары стараются всеми силами переломить ситуацию. Даже спецпрограмму, направленную на улучшение экологической обстановки в городах за счет увеличения уровня сбора тары от населения, придумали. Частью этой программы стал и завершившийся на днях конкурс плакатов. Ведь уже сейчас годовой объем стеклянных отходов в городе и Ленобласти превышает полмиллиона тонн. А в России, где ежегодно производится около десяти миллиардов стеклянных бутылок, повторно используется и утилизируется лишь половина. Все остальное – около двух третей порожних пивных бутылок только в Петербурге! – вывозится вместе с прочими бытовыми отходами на свалки, где будет разлагаться на полигонах до миллиона лет.

С 8 по 23 июня нынешнего года участники конкурса социальной рекламы присылали на суд жюри макеты плакатов, призывающих сдавать стеклотару в пункты приема. Победители были выявлены среди профессиональных дизайнеров и любителей, при этом жюри оценивало не только формальные навыки работы с графикой, но и убедительность работы в целом.

Первым среди профессионалов, призывающих подарить стеклянной бутылке новую жизнь, стал дизайнер Андрей Гусев. Его плакат отражает один из самых важных аспектов проекта «Оборотная бутылка»: если отнести стеклянную тару в пункты приема, она будет повторно использована после тщательной очистки либо отправится на стекольный завод для переплавки.

Среди множества работ любителей победил плакат энергетика Евгения Ануфриева «Не бейте нас! Мы сдаемся!». Евгений давно увлекается графическим дизайном, он стал одним из самых активных участников конкурса – прислал несколько плакатов с яркими слоганами. Особым призом компания «Балтика» решила отметить работы Леонида Болмата – петербургского художника, который временно живет в Германии.

– Мы приятно удивлены активностью участников нашего конкурса и их сознательной позицией в отношении оборотной бутылки, – прокомментировал итоги конкурса Александр Дедегкаев.

Источник: Санкт-Петербургские ведомости


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В сентябре подведены итоги проводившегося в Петербурге конкурса плакатов, организованного компанией «Балтика» в рамках проекта «Оборотная бутылка».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи