Кузбасская ТПП провела совместно с ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” презентационный семинар “Энергосберегающие и безопасные светопрозрачные конструкции”.

Октябрь 3, 2009

Ожидается, что до конца этого года будет принят закон об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, стимулирующий использование экономичных технологий. Каковы возможности предприятий и учреждений уже сегодня, в частности, в сфере использования стеклопакетов и изделий из стекла? Могут ли изделия из стекла, т.н. “светопрозрачные конструкции”, быть одновременно и энергоэффективными, и безопасными? Ответы на эти и другие вопросы получили участники семинара, который Кузбасская ТПП провела совместно с ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” (г. Новокузнецк).

В мероприятии приняли участие представители Департамента строительства Кемеровской области, Департамента образования и науки Кемеровской области, УГПН ГУ МЧС России по Кемеровской области, ГУ “Региональный Центр по ценообразованию в строительстве в Кемеровской области”, ГПИ Кемеровогорпроект, а также руководители свыше 25 предприятий – члены Кузбасской ТПП: ОАО “Кокс”, ОАО “Кузбасский технопарк”, ООО “Кузбасс Капитал Инвест”, КВСК, филиал ОАО “Алтайвагон”, ХК ЗАО “Сибирский Деловой Союз” и др.

Открыла семинар директор научно-информационного учебно-производственного центра “Межрегиональный институт окна” (г. С-Петербург) Александра Куренкова. Она рассказала о технологических особенностях светопрозрачных конструкций, а также о западном опыте проектирования, изготовления и монтажа светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением. “Если опираться на западные нормы – там государство стимулирует применение энергосберегающих технологий изначально, при проектировании и строительстве зданий, - продолжила тему региональный менеджер по Уралу и Сибири компании “Guardian” Ирина Валеева. - У нас зачастую не соблюдаются даже действующие требования, которые сами по себе уже давно устарели. В итоге, на отопление мы тратим в 3-5 раз больше, чем скандинавские страны, которые находятся на той же широте, что и Россия”. Ирина Валеева подробно остановилась на свойствах и характеристиках стекла, производимого компанией Guardian. Одно из преимуществ данного стекла – повышение теплосбережения на 80%. Она также пояснила, что, в связи с производством продукта в России (новый завод запущен в Рязани в 2008 году), энергосберегающее стекло стало более доступно для отечественных застройщиков.

О том, каким образом энергосберегающее стекло приобретает новое уникальное свойство - безопасность, рассказал участникам встречи Олег Хлапонин, исполнительный директор ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” (г. Новокузнецк). “Сегодня мы видим увеличение формата стекла, применяемого в строительстве, - сказал он, - При этом возникает сразу два актуальных вопроса: первый – безопасность. При разрушении фасада стекло не должно травмировать людей, находящихся поблизости или внутри здания. Особенно актуален этот вопрос для торговых центров, объектов социальной сферы, т.е. мест массового нахождения людей. Второй вопрос – сохранение тепла. Известно, что при увеличении площади остекления серьезно увеличивается потеря тепла”.

Олег Хлапонин сообщил также, что новокузнецкая компания ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” приобрела уникальное инновационное оборудование, которое позволяет закалить стекло (сделать его безопасным), при этом сохранить высокие показатели энергосбережения.

Генеральный директор ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” Владимир Телегин проинформировал участников встречи о возможностях применения алюминиевых конструкций, признаках качественного монтажа конструкций из ПВХ и алюминия.

ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” существует на региональном рынке 4 года. Основной вид деятельности компании – промышленное производство стеклопакетов и изделий из стекла. Обработка и закалка стекла, используемого для остекления фасадов высотных зданий, витрин магазинов, балконов, фонарных конструкций, изготовления боковых и задних стекол для автомобилей всех марок, мебели из стекла и др. производится на инновационном оборудовании, аналогов которого нет в области.


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Кузбасская ТПП провела совместно с ООО “Сибирский Центр Стекла-НК” презентационный семинар “Энергосберегающие и безопасные светопрозрачные конструкции”.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    При Николае II в России было принято «Положение о стеклянной посуде». Согласно положению, каждый производитель должен был ставить на бутылке клеймо со своим знаком, местонахождением завода и годом выпуска.
  • Рекламные статьи