В Узбекистане открыли новый завод по производству стеклотары.

Октябрь 26, 2009

В столице Узбекистана вступило в строй новое предприятие “Asl Oyna” по производству качественной стеклотары, соответствующей по своим характеристикам мировым стандартам, оснащение которого произвела немецкая компания “Heye International GmbH”, являющаяся лидером в области производства как оборудования для выпуска стекла, так и самого стекла.

“В частности, на “Asl Oyna” установлена единственная в Центральной Азии стекловаренная печь с рекуператором игольчатого типа, которая обладает более высоким коэффициентом полезного действия, намного экономичнее в потреблении энергоресурсов и экологичнее печей других типов. Система автоматики позволяет контролировать весь процесс, начиная от засыпки и варки сырья, до укладки и упаковки готовой продукции, а инспекционные машины следят за соответствием ее физических и химических параметров. Имеется и оборудование для реставрации форм. Важным аспектом успешной деятельности завода является и тот факт, что он будет работать в основном на местном сырье. Необходимые для его производства песок, доломит, известняк, кальцинированная сода имеются в республике. Мощность предприятия составляет 150 тонн стекломассы в сутки, что позволит в год выпускать 124,6 миллиона единиц продукции, причем 50 процентов ее будет экспортироваться. Кстати, завод сразу же начал работать на полную мощность, что обусловлено технологическим процессом”, - пояснил главный технолог завода.

По его словам, на предприятии создано 190 новых рабочих мест. Для обеспечения завода квалифицированными кадрами двадцать молодых специалистов были направлены для обучения в Германию на аналогичное производство.

“Обязательства по инвестированию средств для завершения строительства завода взяло на себя ООО агрофирма “Мехнат”, выкупившее основной пакет акций. В итоге было вложено девять миллиардов сумов ($5,9 млн) и дополнительно привлечен кредит на покупку и монтаж оборудования в размере 22,5 миллиона евро. В настоящий момент будет выпускаться стеклотара для продовольственной продукции, но имеется также возможность производства стеклотары различной емкости и цвета для фармацевтической и масложировой промышленности, а также оригинальной тары под заказ в соответствии с потребностями рынка. Планы агрофирмы “Мехнат”, несмотря на уникальность и масштабность данного проекта, на этом не заканчиваются. Строительство данного завода это только первый этап. Второй возведение обогатительной фабрики, которая позволит доводить сырье до кондиции, соответствующий мировым стандартам. С ее пуском локализация продукции достигнет 94 процентов, а цикл станет полностью замкнутым”, - заключил собеседник агентства.

По данным “Узвинпром-холдинга”, в 2008 году правительство Узбекистана специальным постановлением утвердило продажу агрофирме “Мехнат” 80% акций ОАО Asl Oyna по номинальной стоимости с учетом взятых инвестиционных обязательств. Инвестор взял на себя обязательства вложить средства в завершение строительства завода, погасить в течение 10 лет кредит в 21,9 млн евро, привлеченный для реализации проекта, и направлять на экспорт до 50% продукции завода. Общая потребность предприятий Узбекистана составляет 650 миллионов единиц стеклотары в год при одноразовом использовании. В стране действуют еще два завода по производству стеклотары - “Кварц” в Ферганской области и узбекско-британское СП “Фарм-Гласс” в Ташкенте.

Источник: Regnum


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Узбекистане открыли новый завод по производству стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Из стекла можно делать колокола, которые нисколько не уступают обычным бронзовым колоколам в звучании.
  • Рекламные статьи