Воронежское облправительство выкупит «Семилукский огнеупорный завод».

Октябрь 29, 2009

Правительство Воронежской области приобретет в собственность 75% плюс одна акция ОАО «Семилукский огнеупорный завод» и 100% долей ООО «Семилукские огнеупоры», сообщили в пресс-центре губернатора и правительства Воронежской области.

Как рассказали в пресс-центре, соответствующее решение было принято на совещании у губернатора Алексея Гордеева с участием членов правительства, собственников предприятия, представителей налоговой службы, антимонопольного комитета, а также Сбербанка РФ.

Сообщается, что инициатором сделки выступил собственник – ООО «Принципиал Групп» (Одинцово). По информации пресс-центра, сумма сделки будет символической – эквивалентной необходимым налоговым отчислениям, ей сопутствующих. Завершить процедуру планируется в кратчайшие сроки.

Известно, что, несмотря на стабильную работу завода в третьем квартале 2009 года, на предприятии возобновились задержки по заработной плате, возникла нехватка оборотных средств, выросла задолженность по оплате за газ и электроэнергию.

Между тем, региональное отделение Федеральной налоговой службы (ФНС) подало иск о введении в ОАО процедуры наблюдения. Напомним, что в мае предприятие уже находилось на грани банкротства. Поводом для подачи заявления стали долги по заработной плате в размере 34 млн рублей. Кроме того, по итогам второго квартала, задолженность предприятия составила 267 млн рублей, из них просроченная – 187 млн рублей. Причем большая часть долгов – краткосрочные. Выручка от основного вида деятельности была на уровне 103 млн рублей, что в 3 раза меньше, чем годом ранее. Убыток составил 92,69 млн рублей. Затем, однако, иск о банкротстве был отозван облправительством.

Стоит отметить, что воронежское правительство уже не в первый раз за копейки выкупает предприятие. Так, в марте 1999 года выкупил за 1 рубль ОАО «Воронежская электронно-лучевая трубка» у голландской компании Philips. В 1995 году голландская компания Philips купила «ВЭЛТ» за 2 млн долларов. Еще 61 млн долларов компанией было потрачено на погашение долгов предприятия. В настоящее время распродается последнее имущество «ВЭЛТ». Процедура банкротства ведется там с 2004 года.

Семилукский огнеупорный завод был построен на базе Латненского месторождения огнеупорных глин в 1931 году. С 1993-го – ОАО «Семилукский огнеупорный завод». Специализируется на выпуске огнеупорных материалов для металлургической, машиностроительной, стекольной и сахарной промышленности. Контролирует предприятие, как считается, ООО «Принципал групп и Ко» (Одинцово). В настоящее время в составе предприятия 5 основных цехов по производству огнеупорных материалов широкого назначения и 2 специализированных участка, производящих широкий спектр шамотов, мертелей, огнеупорных заполнителей. На заводе работает около двух тысяч человек.

Источник: Abireg.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Воронежское облправительство выкупит «Семилукский огнеупорный завод».
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Заводское производство стекла в России началось в 1635 году. Завод был построен шведом Елисеем (Юлием) Койетом на пустоши Духанино в Дмитровском уезде.
  • Рекламные статьи