Впервые в Беларуси может быть начат выпуск стекол нового поколения.

Ноябрь 3, 2009

Запуск производства низкоэмиссионного стекла, на базе ОАО «Гомельстекло», возможен уже в 2010 году.

Об этом заявил 29 октября на пресс-конференции посвященной старту конкурса «Хрустальное окно - 2009», председатель Ассоциации производителей окон Славомир Жуковский со ссылкой на источники в Союзе строителей. «Такое стекло позволяет добиться поставленного перед нами правительством коэффициента сопротивления теплопередаче, равного единице» - подчеркнул он.

Для освоения такого производства ОАО «Гомельстекло» потребуется 6 млн. евро. В настоящее время поиск инвестора для реализации проекта продолжается.

Выпуск такого стекла освоен на Брянском стеклозаводе. «В принципе, мы могли, участвуя в этом производстве, обеспечивать высокоэффективном стеклом и себя, ведь мощности завода это позволяют», - считает С.Жуковский. «Увеличение производства и, соответственно, продаж позволит снизить стоимость низкоэмиссионного стекла и окон из него», - считает председатель АПО.

Пресс-конференция, прошедшая в Союзе строителей была посвящена проходящему в Беларуси I Республиканскому конкурсу профессионального признания среди участников рынка светопрозрачных конструкций «Хрустальное окно - 2009», организованного АПО и Союзом строителей. Церемония подведения итогов и награждения победителей состоится в Минске 18 декабря.

В рамках конкурса, 3 и 4 ноября, будут организованы пресс-туры на производства окон в ИП «Винктех» (производство окон, линии по ламинации ПВХ-профиля) и СП ООО «Орбита» (производство окон, линии по производству стеклопакетов). Коммерческий директор ИП «Винктех» Николай Геннадьевич Стешиц проведет для журналистов экскурсию по производству и выступит с докладом на тему «Роль импортозамещения в оконном бизнесе Республики Беларусь».

Конкурс учрежден впервые по инициативе членов Ассоциации производителей окон и Белорусского союза строителей.

Информационными партнёрами конкурса выступают: журналы «Мастерская. Современное строительство», «Оконный рынок», «БСГ.Строительная газета»; Интернет-порталы: TUT.by, Open.by, Winport.by, Molot.by, Vash-dom.by.

Для аккредитации на пресс-туры, а также получения дополнительной информации о конкурсе «Хрустальное окно - 2009» обращайтесь к PR-менеджеру конкурса Александре Папченко по тел.: +375 (25) 97 04 274 - life:), тел/факс: +375 (17) 268 10 21(22), e-mail: sasha@emedia.by.Этот e-mail защищен от спам-ботов. Для его просмотра в вашем браузере должна быть включена поддержка Java-script

Более подробная информация по итогам пресс-конференции будет опубликована на страницах портала в ближайшее время. Следите за новостями!

Источник: www.winport.by


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Впервые в Беларуси может быть начат выпуск стекол нового поколения.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи