Глава региона посетил стройку омского завода стеклотары.

Ноябрь 24, 2009

omskst.jpgСегодня строящийся ООО «Омский стекольный завод» с официальным визитом посетил Губернатор. Глава региона отметил, что связывает с этим предприятием большие экономические надежды.

Завод этот в некотором роде уникален: он единственный завод подобного типа в Сибири и, по словам его инженеров, один из самых крупных за Уралом. Общая стоимость проекта составляет 5,5 млрд рублей, на сегодняшний день освоены 3,5 млрд. Приблизительная сдача завода намечена на весну 2010 года, пуско-наладка оборудования должна состояться в апреле-марте следующего года.

Кстати, несколько слов имеет смысл сказать и о технической стороне этого проекта. «Цех по переработке шихты (ЦПШ) готов примерно на 60%. Оборудование здесь очень хорошее: в основном итальянское, немецкое, российского оборудования в этом цеху практически нет», - говорит один из представителей московского подрядчика.

В ЦПШ в дальнейшем будут сушить сырье, направляемое в дальнейшем на получение стеклотары. Мощность цеха немаленькая – миллион единиц продукции, именно для этого установлены два мощных барабана, которые способны перерабатывать до 350 тонн сырья.

Леониду Полежаеву завод стеклотары показывал лично его директор Рустам Байганаев. Особый интерес глава региона проявил к машинно-ванному цеху, где сейчас проводится монтаж газовых сетей. К тому же сейчас в числе работ на предприятии бетонирование основания склада готовой продукции, а также монтаж основного технологического оборудования.

Введение в эксплуатацию ООО «Омский стекольный завод» позволит региону получить дополнительных 600-700 рабочих мест. Поэтому Губернатор и связывает особые надежды именно с этим предприятием, отмечая его перспективность. «Это совершенно новый сегмент, нехарактерное для области предприятие, - сказал сегодня Леонид Полежаев. – Это не тиражирование предприятий перерабатывающей промышленности, а совершенно новый инновационный проект».

Интересно и то, что еще недостроенное предприятие уже смело ведет деловые переговоры с заказчиками. Понятно, что проблем сбыта вино-водочной тары проблем не будет – рядом с предприятием работает РОСАР. Но, по словам директора ООО «Омский стекольный завод», который строится в пос. Солнечный, они не намерены останавливаться только на этом сотрудничестве. Уже известно, что завод будет заниматься производством стеклотары для кетчупа, майонеза, а также детского питания. Для последнего, кстати, на омском предприятии даже будет запущена специальная линия.

Источник: РИА Омск-Информ


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Глава региона посетил стройку омского завода стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Первая отечественная бутылка была выпущена на стекольном заводе, построенном в районе нынешней подмосковной станции Истра, и предназначалась только для аптекарских целей.
  • Рекламные статьи