Дело о законности аренды участка компании РСК под строительство стекольного завода суд рассмотрит на этой неделе.

Декабрь 16, 2009

На этой неделе Арбитражный суд рассмотрит иск о признании недействительным договора аренды участка, на котором Русская содовая компания (РСК) собиралась построить стекольный завод стоимостью более 200 млн евро.

Громкий проект, которому присвоен статус стратегического, так и остался на бумаге, а инвестор рассчитывает выйти из него с минимальными потерями. Инициатором стройки четыре года назад выступило ЗАО «Русская содовая компания» — крупный производитель кальцинированной соды. Оно получило в аренду участок 45 га в промзоне Металлострой. В начале прошлого года фирма продала проект новосибирскому «РАТМ холдингу». Все разрешительные документы и согласования перешли от ЗАО к ООО «Русская содовая компания» (зарегистрировано в Москве), 100% долей которой «РАТМ холдинг» переписал на своего юриста Ирину Цветкову.

В конце 2008 года новый инвестор перестал платить за аренду участка (хотя к этому времени оставалось согласовать лишь некоторые детали проекта и выйти на стройплощадку). Весной этого года КУГИ подал иск о взыскании с ООО «РСК» почти 64 млн рублей. Цветкова обратилась со встречным иском о признании договора аренды недействительным на том основании, что с ней как новым собственником якобы не были согласованы все условия соглашения. В ноябре КУГИ выиграл суд первой инстанции. Теперь все зависит от вердикта по встречному иску. Бывшие сотрудники, знакомые с процессом перепродажи проекта, считают шансы Ирины Цветковой не очень высокими. Такое мнение нам высказала бывший юрист петербургской «дочки» РАТМа Ольга Ляпунова. Представители холдинга не комментируют судебный процесс.

Ранее в компании заявляли, что сделка по приобретению проекта у ЗАО «РСК» не закрыта и они намерены вернуть актив прежнему собственнику, если тот возместит все затраты (сумма не называется). Между компаниями тоже идут судебные разбирательства.

Источник: ©БН.ру


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Дело о законности аренды участка компании РСК под строительство стекольного завода суд рассмотрит на этой неделе.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть самого разного цвета. Чтобы получить нужный цвет, надо использовать дополнительный компонент – оксид металла, сульфида или селенида.
  • Рекламные статьи