В Латвии выступают против строительства Францией завода по производству стекловаты.

Февраль 4, 2008

Огрская краевая дума приступила к осмыслению крайне негативных результатов общественного обсуждения многомиллионного проекта — строительства завода Saint-Gobain по производству стекловаты Isover. Об этом сообщает Бизнес&Балтия.

Крупнейший в Европе производитель строительных материалов Saint-Gobain (Франция) в 2006 году сообщил о намерении до 2011 года инвестировать около 145 млн. евро (101,9 млн. латов) в развитие производства стройматериалов в Латвии. Практически половина из этой суммы отводится заводу теплоизоляционных материалов, который предполагается разместить на границе Огрского и Икшкильского краев в четырех десятках километров от Риги. Ранее планировалось, что работать он начнет уже осенью 2009 года.

Однако затея французов натолкнулась на оголтелое сопротивление со стороны местных жителей. Основной аргумент — от реализации проекта сильно пострадает окружающая среда. Как уже писала , в качестве сырья на таком производстве используются кварцевый песок и направленные на вторичную переработку стеклянные изделия. Завод даст порядка 250 новых рабочих мест. Свою продукцию предприятие намерено реализовывать в странах Балтии, а также в России и Беларуси.

Результатом заседания Народохозяйственного комитета Огрской краевой думы стало отрицательное отношение его депутатов к планам Saint-Gobain. Еще бы — из 1218 отзывов жителей, полученных в ходе общественного обсуждения, в 1171 высказывалось неодобрение проекту. Население Огре составляет около 26 тысяч человек и самоуправление просто не может не считаться со столь мощным массовым протестом, каким бы мракобесием оно ни было вызвано.

Окончательное решение, однако, за Икшкильской краевой думой. А тут затею французов считают очень хорошей и полезной. “Есть европейские нормативы по выбросам вредных веществ. Если они выполняются, то все в порядке — в атмосферу уходит фактически простой пар. Представители нашего самоуправления ездили осматривать аналогичный объект в Финляндию. Он стоит едва ли не посреди жилого массива и никаких проблем нет, — сообщили в Икшкильском самоуправлении. — А у нас все построено на эмоциях — 30 недовольных сеют смуту”.

В ближайший четверг вопрос о строительстве завода рассмотрит Огрская краевая дума. Икшкильцы примут решение уже после него.

Источник: www.uadaily.net


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: В Латвии выступают против строительства Францией завода по производству стекловаты.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло – хрупкий бьющийся материал, но при этом способный выдерживать давление в 2 раза большее, чем чугун.
  • Рекламные статьи