ЕБРР предоставит армянскому заводу «Саранист» кредит в размере $3 млн.

Декабрь 24, 2009

Европейский банк реконструкции и развития принял решение о предоставлении кредита армянскому заводу по производству стеклянной тары «Саранист» в размере $3 млн. для расширения производственных мощностей и диверсификации ассортимента продукции.

«Саранист» основан в 1989 году в качестве малого завода по производству стеклянной тары и с тех пор стал одним из ведущих предприятий по производству стеклотары в Армении. Продукция предприятия реализуется как на внутреннем рынке, так и экспортируется в соседние страны, в частности, в Грузию.

Как сообщили в среду агентству «АРКА» в пресс-службе ЕБРР, средства будут направлены на реализацию стратегии компании по расширению объемов производства с целью создания альтернативы более дорогой импортируемой стеклянной продукции.

В рамках программы будет построена новая энергоэффективная стекловаренная печь, а также налажена новая производственная линия. Кроме того, будет закуплено сырье для расширения производственного процесса.

Как отмечается в сообщении, реализация проекта позволит «Саранист» внедрить производство новой продукции, в частности, бутылки с толстым днищем.

«Содействие частному бизнесу является одним из ключевых приоритетов ЕБРР в Армении, и мы довольны помочь «Саранисту» в их стремлении расширить производство, особенно в нынешних тяжелых рыночных условиях», - сказал директор по линии агробизнеса ЕБРР Гилс Мететал (Gilles Mettetal).

До настоящего времени ЕБРР инвестировал в Армении более 335 млн. евро для реализации порядка 70 программ в различных секторах экономики.

Источник: ARKA News Agency


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: ЕБРР предоставит армянскому заводу «Саранист» кредит в размере $3 млн.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Производство стекла в Англии было дорогим, поэтому позволить себе много окон в доме мог не каждый. Налог на окна задумывался как налог на богатство, но потом стал выполнять функцию налога на прибыль. Налог появился при денежном дефиците в 1696 году при короле Вильгельме III. Сбор состоял из двух частей: фиксированного налога на дом в 2 шиллинга и нефиксированного сбора за количество окон в доме, от 10 штук и выше. О богатстве проживавшей в доме семьи можно было судить по тому, сколько окон было застеклено. Часто в целях экономии владельцы домов заделывали окна кирпичами. Подобный налог существовал и во Франции. Его ввел Наполеон. Сбор существовал с 1798 по 1926 год и назывался налогом на двери и окна.
  • Рекламные статьи