Борисовский хрустальный завод. Красота по доступной цене.

Декабрь 31, 2009

Говорят, что хрусталь не стареет: с годами он просто становится старинным. И с этим сразу соглашаешься, когда берешь в руки изделия, изготовленные на Борисовском хрустальном заводе: чувствуешь, что это настоящий, тяжелый и красивый Его величество хрусталь. Завораживающие плавными изгибами и блестящими гранями вазы и бокалы, во времена советские бывшие предметами роскоши, сегодня стали доступны массовому покупателю. Об этом — наш разговор с директором предприятия Геннадием НЕСТЕРОМ.

— Геннадий Николаевич, в прошлом году Борисовский хрустальный завод отметил свой 110-летний юбилей. Каким ассортиментом может порадовать сегодня белорусских и зарубежных покупателей старейшее предприятие отрасли? И насколько все-таки доступна вся эта красота, от которой глаза разбегаются, покупателю среднего достатка?

— Борисовский хрустальный завод — одно из ведущих предприятий на территории СНГ по производству изделий из стекла. Мы выпускаем порядка трех тысяч наименований изделий — для сервировки стола, декорирования, других целей. Производство изделий из хрусталя — основное направление нашей деятельности. И здесь наш коллектив добился действительно очень серьезных результатов. Постоянно обновляя ассортимент, мы отгружаем сегодня продукцию в пятнадцать стран мира и продолжаем наращивать свое присутствие на зарубежных рынках: 75 процентов всей выпущенной заводом за 11 месяцев 2009 года продукции мы поставляем на экспорт.

Объем реализованной за этот период продукции составил 25 млрд рублей, при том что цены, несмотря на кризис, мы не меняли с прошлого года. Что же касается доступности нашей продукции, то сегодня ценовая политика предприятия ориентирована прежде всего именно на покупателя среднего уровня достатка. Причем в этой ценовой нише мы можем представить самый разнообразный ассортимент. У нас нет недоступных цен, которые выставляют зарубежные производители аналогичной продукции и которые вдвое-втрое выше наших. Наш хрусталь, можно сказать, доступен любому гражданину Беларуси. Хотя и более дорогие изделия у нас также представлены в широком ассортименте.

— Более чем вековые традиции — это, конечно, серьезно. Однако насколько предприятию удается идти в ногу со временем, использовать новейшие технические достижения?

— Мы провели серьезную модернизацию производства. Запущена в работу новая электрическая печь по производству хрусталя: единственная такая на сегодняшний день на территории СНГ. В результате помимо экономии 15 процентов электроэнергии улучшилось качество стекла, его колер, снизилось количество брака.

Новое направление, которое мы осваиваем, — производство медицинских ампул и флаконов. Стекло у нас первого класса, оно отвечает всем параметрам для заливки любых лекарств. Перед предприятиями нашей отрасли главой государства и правительством поставлена задача — обеспечить медицинскую промышленность республики упаковочной тарой из белорусской стеклотрубки и одновременно расширять экспорт своей продукции. К выполнению этой задачи наш коллектив уже приступил: начинает выходить на производственную мощность новый цех, оснащенный оборудованием от лучших мировых производителей. Думаю, в ближайшее время мы достигнем запланированных объемов.

— Геннадий Николаевич, к сожалению, на рынке сегодня много дешевых подделок под хрусталь, которые, будучи издали на него похожими, очень быстро теряют товарный вид, истираясь и тускнея. Объясните мне как покупателю, почему действительно не стареет настоящий хрусталь?

— При нормальном содержании свинца — 24 процента — хрусталь приобретает свои качества — он правильно преломляет свет и не истирается, скажем так, не одно десятилетие. Однако для этого нужно очень строго соблюдать сложную технологию, и ее никогда не выдержат кустарные предприятия, на которых и производят подделки под хрусталь. Такая продукция, конечно, намного дешевле, но ее качество не просто хуже — оно совершенно другое. И если просто поставить рядом два вроде бы одинаковых по форме изделия — наше и контрафактное, то даже непрофессионал сразу заметит разницу. Кроме того, подделка всегда легче: настоящий хрусталь достаточно тяжел.

— Белорусский покупатель уже давно полюбил борисовский хрусталь. А какие на сегодня основные направления вашего экспорта?

— Наши основные экспортные потоки идут в Россию, Закавказье, Казахстан, другие страны СНГ. Поставлены опытные партии в Ливию и Туркмению. Сейчас прорабатываем возможность поставки своей продукции во Францию, Польшу, Швецию, другие страны Европы. Выполняем заказ из Англии по эскизам заказчика. А вообще география наших поставок постоянно расширяется. И в новом году, я уверен, наш коллектив будет все так же радовать своей продукцией отечественного и зарубежного покупателя.

Источник: Народная газета. Беларусь


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Борисовский хрустальный завод. Красота по доступной цене.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стек­лянная нить толщиной в 5—6 микронов обладает всеми свойствами текстиль­ного волокна.
  • Рекламные статьи