Виталий Демьянюк возрождает традиции галицкого гутного стекла.

Январь 5, 2010

demyanuk.jpgИзделия из львовского гутного стекла — вазы, кувшины, декоративные тарелки, подсвечники — издавна считаются эксклюзивными подарками. Рожденные в пламени, они прежде всего ценны своей уникальностью, свободой самовыражения, искренностью и индивидуальностью. Их присутствие в домашнем или офисном интерьере свидетельствует об изысканном вкусе хозяев квартир или кабинетов.

В канун Нового года и Рождества во Львове открылся шоу-рум с экспозицией галицкого стекла. К этому причастен Виталий Демьянюк. Пять лет назад, заинтересовавшись гутным стеклом, рядом с селом Шкло Яворивского району Львовской области он, используя современные технологии, начал строить свою стеклодувную мастерскую. К ее строительству привлек итальянских, чешских и лучших отечественных мастеров и проектантов. И сегодня его компания «Галицьке скло» ничем не уступает итальянским, немецким или чешским мастерским по техническому оснащению. Плюс старая украинская традиция. Так и получаются эксклюзивные изделия, спрос на которые велик не только на Родине, но и в других странах.

Недавно Виталий Демьянюк был гостем «Дня». Конечно, пришел не с пустыми руками. С декоративным цветком цвета морской волны, которого, кстати, не так просто достичь в стекловарении.

— Господин Виталий, вы называете гутное стекло своим хобби. Но это и возрождение традиции. Ведь фабрики по изготовлению гутного стекла с переходом на рыночную экономику оказались убыточными и закрылись.

— Потому что те предприятия построены по старым технологиям — с точки зрения оборудования (стеклоплавильные печи) — они не были ресурсосберегающими. Еще существовала львовская керамико-структурная фабрика, когда я, общаясь с ее руководством, говорил о том, что цена на газ будет повышаться до европейской и фирма будет неконкурентоспособной. К сожалению, тогда меня никто не слышал, поэтому я и решил построить собственный стеклозавод с ресурсосберегающим оборудованием.

Очевидно, хотелось бы возродить традицию, поскольку во Львове была сильная школа мастеров-стеклодувов. Мне выпало счастье познакомиться с известными мастерами художественного украинского стекла, которые уже вошли в историю. Большое влияние на нашу работу имеет сотрудничество с Андреем Андреевичем Бокотеем и Львовской национальной академией искусств. Сильная школа, которая существовала, может получить свое продолжение только в реальном производстве. Над этим, собственно, мы и работаем.

— С какого времени в Украине, в частности во Львове, начали заниматься гутным стеклом?

— На территории Галичины археологами были найдены остатки технологически обработанного стекла, датированные еще ІІІ века н.э. Шоу-рум, который мы недавно открыли, находится буквально в Музее художественного стекла. И вышло так, что одна экспозиция рассказывает об истории галицкого стекла, а другая — демонстрирует современные изделия. Обе они свидетельствуют о том, что украинцы имеют исторически не менее весомую, чем богемская (чешская) или польская, художественную школу и школу гутного стекла.

— А в чем заключается национальная особенность нашего стекла?

— В технике художественных форм, композиции цветов. Можем говорить о том, что у нас присутствует «венецианская нить», которая была известна еще со времен старой Венеции, техника миллефиори, интересны цветовые гаммы, поскольку мы их варим из натуральных природных составляющих, добытых на территории Украины.

— Изделия из гутного стекла являются эксклюзивными подарками или оригинальными деталями интерьера. Какова их стоимость сегодня?

— Стоимость изделий из гутного стекла формируется не по принципу «расходы плюс», а с учетом вложенного мастерства, уникальности работы, серийно она ограниченная или растиражированная... Поэтому цена может ощутимо колебаться. Например, средняя цена нашего изделия в подарочных магазинах где-то от 400 до 600 гривен. Речь идет об изделии среднего размера. Но мы занимаемся также интерьерными изделиями, размер которых достигает полутора метров, а это, понятно, стоит дороже. С одной стороны, изделия из гутного стекла — не ширпотреб, а с другой — может ли каждая украинская семья позволить себе иметь их дома. Тем более что мы в настоящий момент активно работаем над тем, чтобы в сознании украинцев возродить культуру использования художественного стекла в домашнем обиходе, поскольку так было у нас раньше. Кроме того, оно уникально. Изделия из него не похожи одно на другое. Даже изделия одной серии, ручной работы, невозможно сделать одинаковыми.

Мы организуем ученические экскурсии на наше предприятие. Стремимся, чтобы школьники с детства или юности осознавали, что галицкое гутное стекло, так же, как вышивка, Петриковская роспись, опишнянская керамика, является важным элементом украинской культуры. Это то, что создает домашний уют. То, что формирует вкус. Англичанин создает комфорт своими средствами — вешает картину над камином. А украинцу свойственно использовать те элементы, которые присущи его культуре.

Источник: Газета “День”


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Виталий Демьянюк возрождает традиции галицкого гутного стекла.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло является только одним слоем упаковки, который не требует дополнительных слоев для защиты продуктов питания и напитков.
  • Рекламные статьи