Спрос на специальные виды стекла в Украине растет минимум на 40-50% в год.

Февраль 5, 2008

Спрос на специальные виды стекла в Украине растет минимум на 40-50% в год. Об этом Building сообщила директор Межрегионального института окна “МИО” (Санкт-Петербург) Александра Куренкова.

По ее словам, высокий спрос на стекло привел к тому, что в Украине начинают строить новые стекольные заводы.
Инвестиционная привлекательность отрасли обусловлена несколькими причинами. Во-первых, на рынке минимальное количество игроков, во-вторых возрастающий спрос и относительно дешевое сырье для производства. В-третьих - крупногабаритное стекло, которое стекольщики во всем мире именуют “джамбо”, сейчас востребовано в строительстве, при этом оно более экономно в эксплуатации.

“В 2006 - 2007гг. объем инвестиций в строительство новых производственных мощностей составил по листовому стеклу составил около $200 млн.”, - отметила госпожа Куренкова. Она также рассказала, что выгода инвестиций в производство флоат-стекла основывается на постоянно растущей емкости рынка. “При этом в Украине в год производится всего 4,5 кг. стекла на одного жителя, тогда как в Европе этот показатель составляет от 14 кг в Польше и до 40 кг. в Германии”, - подчеркнула директор Межрегионального института окна.

Источник: ТД Флоат Центр (Украина)


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Спрос на специальные виды стекла в Украине растет минимум на 40-50% в год.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло может быть окрашено в любой цвет.
  • Рекламные статьи