Европейским поставщикам алкоголя не хватает стеклотары.

Декабрь 21, 2007

«Если эта ситуация не изменится, будет поставлена под вопрос жизнеспособность целого ряда предприятий», — приводит газета «Суар» выдержку из текста послания еврокомиссару по конкуренции Нили Кроэс.

БРЮССЕЛЬ, 30 авг — РИА Новости, Александр Шишло. Европейская федерация импортеров и поставщиков вина и крепких алкогольных напитков направила письмо еврокомиссару по конкуренции Нили Кроэс, в котором обращает внимание на острую нехватку стеклянной тары, сообщила в четверг газета «Суар».

«Сегодня нам наносится значительный ущерб из-за того, что не соблюдаются объемы производства пустых бутылок. Если эта ситуация не изменится, будет поставлена под вопрос жизнеспособность целого ряда предприятий», — приводит газета выдержку из текста послания.

Составители письма призвали еврокомиссара «срочно вмешаться» в решение проблемы.

Как пишет «Суар», в последние несколько месяцев найти стеклотару на европейском рынке стало настоящей головоломкой не только для производителей алкогольных напитков, но и поставщиков соков и овощных консервов.

Нехватка тары привела к росту цен на нее. По данным Бельгийской федерации вин и крепких спиртных напитков, цены выросли в пределах 5-30%.

Сегодня европейский рынок стеклотары на 95% контролируют три компании: французская Saint-Gobain, ирландская Ardagh Glass и американская Owens-Illinois, которых производители и поставщики алкогольной продукции, согласно информации «Суар», подозревают в сговоре.

«Еврокомиссия разрешила эту концентрацию производства в отрасли (раньше в ЕС насчитывалось до 60 компаний-производителей стеклотары), поэтому именно ей сегодня надлежит действовать», — цитирует издание слова Жан-Жака Делэ, генерального секретаря Бельгийской федерации вин и крепких алкогольных напиток.

Источник: news.mail.ru


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Европейским поставщикам алкоголя не хватает стеклотары.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло - экологически чистый натуральный материал.
  • Рекламные статьи