С 2011 года латвийских производителей и торговцев алкогольными и безалкогольными напитками обяжут принимать стеклянные бутылки.

Февраль 26, 2010

С нового года производители и торговцы алкогольными и безалкогольными напитками будут обязаны принимать пустые стеклянные бутылки из-под своей продукции.

Правила о создании депозитной системы для стеклянной тары Министерство среды уже подало на рассмотрение госсекретарей и им еще предстоит пройти долгий процесс утверждения. На данный момент работавшая в советское время система практически полностью разрушена. По всей стране работают единицы пунктов приема стеклотары, услугами которых пользуются в основном люди с очень низкими доходами. Дело в том, что сегодня производителей никто не заставляет брать на переработку использованную тару. Они этого и не делают.

Судя по объяснениям Министерства среды, требования об обязательном приеме тары возникли, как в старом советском анекдоте, в котором по просьбе народа подорожала колбаса. Как указывает ведомство, в последние годы общественные организации не раз указывали на необходимость введения обязательной депозитной системы тары.

С 2011 года все латвийские производители и распространители напитков в стеклянной таре будут обязаны принимать у населения зеленые, коричневые или бесцветные бутылки объемом 0,25, 0,33 и 0,5 литра.

Во время покупки напитка с каждой бутылки будет взиматься дополнительно к стоимости содержимого 5 сантимов (в чеке этот сбор станет отображаться отдельной строкой). Они пойдут на специальный депозитный счет. Чтобы вернуть 5 сантимов, потребителю необходимо будет ее сдать.

“Система обязательна к исполнению торговцами и производителями. То есть они не смогут не принять тару”, — рассказал министр среды Раймонд Вейонис.

Генерировать денежные потоки станет специальный фонд, который либо смогут создать сами производители, либо его выберет по конкурсу Министерство среды. Благодаря таким мерам ведомство надеется полностью избавить латвийскую землю от битого или просто брошенного стекла.

“У нас сейчас и так возвращается на переработку 80% стеклотары, — заявил глава ассоциации торговцев Хенрик Данусевич. — Предлагаемая министерством система очень затратна, поскольку торговцам придется хранить и транспортировать тяжелую тару. В результате стоимость самих напитков вырастет в среднем на три сантима. И это не считая положенных на депозит пять сантимов”.

Г-н Данусевич уверен, что заставить торговцев и производителей собирать тару, конечно, можно, но к улучшению среды это точно не приведет. “Просто увеличится доля напитков в PET-бутылках и жестяных банках. Их ведь не нужно будет принимать”, — дал прогноз г-н Данусевич.

Источник: Бизнес&Балтия


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: С 2011 года латвийских производителей и торговцев алкогольными и безалкогольными напитками обяжут принимать стеклянные бутылки.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Стекло не подвержено коррозии.
  • Рекламные статьи