Витражи в Донецком соборе.

Апрель 5, 2010

На Свято-Преображенском соборе в Донецке установили гигантские витражи высотой в 9 метров.

С приходом весны главный собор Донецка, Свято-Преображенский кафедральный, заметно преобразился. Мозаичный витраж установлен на фасаде собора, с правой стороны от главного входа. Высота оконного проема, куда монтировали витраж 9,3 метра, а ширина 1,63 метра, вес витража 500-килограммов и представляет он из себя стеклянную конструкцию.

vitrage.jpg

В творении витража использованные современные материалы, сделанные по американской технологии. Один м.кв. натурального, цветного стекла стоит больше 100 евро, и его привозят из Европы. Стекло укладывает своеобразным образом в несколько слоев, как при производстве стеклопакетов и триплекса. Также витражная мозаика с обеих сторон защищена стеклянными слоями, что бы ее нельзя было повредить и витраж получится теплый, его краски со временем не будут тускнеть, и он не будет запотевать.

Изготовитель чудесного витража донецкий художник Виктор Евдокимов, которому помогал сын Александр. На всю работу ушло три месяца, а установка мозаичного витража происходил целую неделю, и теперь это произведение искусства радует прихожан. Вторая витражная конструкция будет установлена во второй половине апреля, оба оконных витража подсветят изнутри, и они будут сиять в темное время суток, а солнечными днями от них будет исходить живой свет.

У Виктора Евдокимова уже есть опыт изготовления церковных витражей, 10 лет назад он выполнил витражи для храмов Славянска. Донецкий Владыка Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, увидел витражи, и пригласил украсить фасад кафедрального собора в Донецке. Автором идеи сюжета для витражей был сам митрополит, на них отображены 4 апостола евангелиста — святых Матфея, Марка, Луку и Иоанна. Возможно, в скором времени витражи, украшающие окна соборов появиться в оконных проемах по всему периметру Свято-Преображенского собора Донецка. Сейчас собор ищет спонсоров, а пока будут установлены 2 витража со стороны центрального вход в собор.

Источник: ОКНА МЕДИА


Похожие новости:


Поделиться новостью:Версия для печати:

Печать Печать


Сохраните ссылку на эту страницу:
QR Code: Витражи в Донецком соборе.
Вы можете сохранить ссылку на эту новость в своем мобильном устройстве. Большинство современных мобильных устройств имеют либо встроенный сканер, либо поддерживают программы для сканирования QR-кода.
  • Интересные факты

    Светопроникающие характеристики стекла достигают 93% при толщине в 3 мм.
  • Рекламные статьи